Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

В Уфе появится первый в России "Музей Библии"

<p>12 июня в Уфе состоится презентация «Музея шедевров мировой библейской графики», или «Музея Библии». Как сообщают организаторы мероприятия, проект не имеет аналогов в России.</p>

Фото: sobaka.ru

12 июня в Уфе состоится презентация «Музея шедевров мировой библейской графики», или «Музея Библии». Как сообщают организаторы мероприятия, проект не имеет аналогов в России.

Согласно замыслам руководителей, здесь планируется разместить 1 500 гравюр, выполненных по библейским мотивам. Первым экспонатам музея станет работа «Христос на кресте», написанная нидерландским художником 17 века Бернардом Пикартом. Предполагается, что музей станет базовым для дальнейшего расширения работы передвижных выставок в регионах России и мира.

Спонсором культурного мероприятия стал ВТБ в республике. «Поддерживая культуру, искусство и образование, банк стремится содействовать устойчивому и гармоничному развитию общества, - отметил руководитель ВТБ в Башкортостане Алексей Самсонов. - Что же касается «Музея шедевров мировой библейской графики», то нам очень приятно стать вписанным в историю создания музея в качестве организации, которая первая поддержала этот беспрецедентный культурный проект. Уверен, что интерес к проекту проявят не только жители Уфы, но и гости, которые приедут в башкирскую столицу для участия в саммитах ШОС и БРИКС».

Отметим, презентация проекта состоится в рамках открытия художественного форума «ART UFA 2015», где будет представлена крупная уличная арт-инсталляция «Снаружи и Внутри».

Другие новости рубрики