Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Оральные контрацептивы увеличивают риск рака молочной железы

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Оксфордского университета обнаружили, что все гормональные контрацептивы немного повышают вероятность рака молочной железы, в том числе и таблетки, содержащие только прогестаген. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Ученые проанализировали данные почти 10 тысяч женщин в возрасте до 50 лет, у которых развился рак молочной железы в период с 1996 по 2017 год в Соединенном Королевстве. Согласно исследованию, у женщин, которые принимали гормональные противозачаточные средства, риск развития рака молочной железы был на 20-30% выше, чем у тех, кто их не использовал.

Риск развития онкологии был одинаковым среди женщин, принимавших таблетки только с прогестагеном или с эстрогеном и прогестагеном. Риск был одинаков для женщин, которые использовали внутриматочные спирали с гормонами, импланты или инъекции.

По словам исследователей, абсолютное повышение риска было небольшим. Более того, их результаты отчасти объясняются тем, что женщины принимают гормональные противозачаточные средства в более поздние годы, когда риск развития рака в принципе выше.

Эксперты советуют взвешивать риск и пользу приема противозачаточных, учитывая, что они обеспечивают существенную и долгосрочную защиту от других видов опухолей: рака яичников и рака эндометрия.

Ранее UfaTime.ru писал, что гормональные сбои и стресс могут стать причинами чуткого сна.

Другие новости рубрики