Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Можно ли выявить коронавирус с помощью леденцов, рассказали учёные

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные пытаются выяснить, можно ли выявить COVID-19 при помощи леденцов. Данная концепция будет проверена в ходе исследования, в котором примут участие 2 800 добровольцев.

Специалисты из Государственного университета Огайо проверяют необычную методику диагностики ранней стадии коронавирусной инфекции с помощью леденцов. Несмотря на то, что такие признаки заболевания, как кашель, лихорадка и одышка при COVID-19 встречаются очень часто, не менее 86% заражённых отмечают потерю обоняния. Восемь вариантов разных по запаху и вкусу леденцов одинакового цвета и формы были разработаны специально для данного эксперимента. Его участники будут пытаться определять запах и вкус каждой конфеты каждый день на протяжении трёх месяцев.

В случае, если хотя бы у одного добровольца чувство обоняния и вкуса изменятся, то специально разработанное мобильное приложение, куда участники должны загружать сведения, незамедлительно порекомендует пойти и провериться на коронавируса, а также начать карантин. Исследователи уверены в том, что эксперимент будет вполне терпимым для его участников, так как леденцы любят все. Это идеальный стимул, поэтому большинству захочется попробовать такой научный подход.

На первой стадии проекта будет произведена оценка того, насколько хорошо леденцы помогают в диагностике по сравнению с традиционными методами, к примеру, ароматических бумажек и горьких препаратов. Если результаты окажутся положительными, то команда перейдёт на вторую фазу, во время которой 90 дней подряд 2 800 добровольцев будут постоянно пробовать на вкус и запах восьми различных сортов конфеты, отмечая результаты в мобильном приложении, сообщает MedikForum со ссылкой на The Daily Mail.

Ранее UfaTime.ru писал, что вирусологи объяснили, стоит ли делать тест на антитела после вакцинации.

Другие новости рубрики