Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Илон Маск пообещал 100 млн долларов за технологию снижения уровня углекислого газа в атмосфере

Фото: ® UfaTime.ru

Илон Маск пообещал 100 млн долларов за изобретение технологии по снижению уровня углекислого газа в атмосфере. Об этом он написал в своём Twitter, пообещав объявить о подробностях конкурса в скором времени. 

По мнению учёных, изобретение подобной технологии позволит решить проблему глобального потепления на планете. При этом в некоторых странах уже есть разработки, но они достаточно дорогие и малочисленные. Главная задача, которую Маск ставит перед учёными, это технология, которую можно масштабировать по всему миру. Об этом сообщает URA.Ru со ссылкой на научного сотрудника лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова Александра Чернокульского. 

Кстати, в России уже ведётся работа в этом направлении: в Калужской области появился первый карбоновый полигон в рамках развития секвестрационной индустрии, направленной на поглощение углекислого газа из атмосферы. Единицей такой индустрии является карбоновая ферма – что-то среднее между лесным и сельским хозяйством. Здесь выращиваются деревья и растения, а также ведётся борьба с вредителями и пожарами, сообщает «Вести». 

«Это специальные леса, задача которых не выращивать древесину для наших столов, табуреток, бумаги или прочих продуктов. И уж тем более, не для горючего, не для топлива. Задача этих лесов – поглотить углекислый газ и остаться стоять», – уточнил в интервью телепрограмме специальный представитель Минобрнауки по вопросам биологической и экологической безопасности, научный руководитель проекта «Карбон» Николай Дурманов. 

На ферме в Калужской области учёные будут заниматься анализом углеродного баланса. Планируется при помощи беспилотников и спутников рассчитать, какой объём углекислоты поглощают или выделяют те или иные территории. Специалисты уделят внимание всем аспектам, включая погодные условия и состав почвы. На основе своей работы учёные намерены разработать национальные экологические стандарты. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что Илон Маск был признан самым богатым человеком в мире: курс акций его компании Tesla резко вырос, благодаря чему капитализация производителя электромобилей увеличилась до 185 млрд долларов.

Другие новости рубрики