Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Айдар Зубаиров: «ВТБ24 движется в сторону либерализации условий предоставления кредитов»

<p>Управляющий ВТБ24 в Башкирии Айдар Зубаиров рассказал порталу UfaTime.ru об автокредитовании, работе с малым бизнесом и новых условиях предоставления ипотеки.</p>

Управляющий ВТБ24 в Башкирии Айдар Зубаиров рассказал порталу UfaTime.ru об автокредитовании, работе с малым бизнесом и новых условиях предоставления ипотеки.

Согласно вашим данным, объем выдачи автокредитов в 2013 году увеличился почти на 40%. С чем связан такой рост и прогнозируете ли вы его в этом году?

Основным драйвером, поддержавшим рост рынка автокредитования в 2013 году и снизившим падение автомобильного рынка, стала государственная программа субсидирования автокредитов. С ее отменой доля кредитных продаж упадет, но затем постепенно будет восстанавливаться. В первую очередь, это ударит по бюджетным автомобилям, и здесь многое зависит от того, как автопроизводители будут поддерживать продажи, какие предложат программы взамен уходящей. Возможное оживление может получить рынок подержанного транспорта. В целом, мой прогноз на 2014 год – умеренный. Мы планируем, что продажи автомобилей останутся на уровне 2013 года, а рынок автокредитования вырастет.

Какие новые продукты, тарифы появились в планах в связи с ростом активности производителей и автодилеров?

В настоящее время в банке ВТБ24 действуют программы, запущенные в 2013 году. Условия и ставки не поменялись. Самая популярная программа ВТБ24 – «Автостандарт»: ставка от 13% при первоначальном взносе от 20%. Сумма кредита – до 5 млн рублей сроком до 7 лет. Помимо этого, действуют специальные программы с наиболее популярными автопроизводителями: Chevrolet, Hyundai , Jaguar - Land Rover, KIA , Lada, Mitsubishi, SsangYong, Suzuki. Добавлены также ГАЗ и УАЗ.

Расскажите о работе с малым бизнесом. Рост кредитов на 45% – впечатляющая цифра, однако хочется знать причины. Это новые условия кредитования, изменение экономической ситуации или что-то еще?

Все факторы играют роль. Безусловно, без широкой линейки продуктов и качественного сервиса мы бы не получили такие результаты. Самые популярные продукты на сегодня – «Коммерсант» и «Бизнес-экспресс». «Коммерсант» ориентирован на индивидуальных предпринимателей, и в своей основе предполагает оценку не бизнеса, а физического лица с определенным уровнем дохода.

«Бизнес-экспресс» имеет максимальный объем 4 млн рублей, средняя сумма кредита – 2 млн. На самом деле мы единственный банк на рынке, у которого есть скоринговый продукт, на основе которого и принимается решение по «Бизнес-экспрессу». Данный продукт может быть оформлен как с залогом, так и без такового. Наличие залоговой базы позволяет получать сниженные проценты и меньшие ставки. Скорость оформления кредита чуть дольше, чем у «Коммерсанта», – 7 календарных дней.

Кроме того, ВТБ24 предоставляет овердрафты, кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные кредиты. А также целевой кредит и кредит на залоговое имущество.

Планируете ли вы модернизировать процесс выдачи кредитов? То есть упрощать процедуру, делать ее удаленной, без лишней беготни?

ВТБ24 движется в сторону либерализации условий предоставления кредитов. Банк снизил сроки рассмотрения кредитных заявок, максимальное время, которое может занять одобрение потребительского кредита, – два рабочих дня.

Для того, чтобы получить кредит в рамках нашего самого популярного продукта «Кредит наличными», необходимо быть гражданином РФ в возрасте от 21 до 70 лет с постоянной регистрацией в любом из регионов присутствия банка, иметь стаж от 1 года и положительную кредитную историю. Из документов понадобится только паспорт и одна из двух справок, подтверждающих доход: 2-НДФЛ или справка по форме банка. Базовые условия по продукту «Кредит наличными»: ставка – от 18%, сумма – от 50 тысяч до 3 млн рублей сроком до 7 лет. Если клиент является держателем зарплатной карты, то ставка будет ниже – 16%. Кроме того, наши «зарплатники» могут заказать себе кредит наличными по телефону.

Планируются ли какие-то изменения в ставках по ипотеке?

С 20 января 2014 года ВТБ24 ввел новые условия ипотечного кредитования, в рамках которых процентные ставки по ипотеке не зависят ни от срока кредита, ни от размера первоначального взноса. Теперь на размер процентной ставки влияет только размер кредита. Условия распространяются как на готовое, так и на строящееся жилье: 11,75% годовых – по кредитам на сумму свыше 2 млн; 12,15% – по кредитам на сумму от 1 до 2 млн; 12,85% – 1 млн.

Владельцам премиальных пакетов банк предлагает более выгодные условия кредитования по ставке 11,45%, а для зарплатных клиентов – 11,25%. Оформить ипотечный кредит в валюте заемщики смогут по единой ставке 8% годовых, а владельцы премиальных пакетов и зарплатных карт – под 7% годовых.

Ипотека ВТБ24 выдается без комиссий, а досрочное погашение возможно в любой день без ограничений.

В феврале 2014 года ВТБ24 снижает минимальный размер первоначального взноса с 20% до 15% по ипотеке в рублях без дополнительного страхования отвественности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита. Предложение распространяется на большинство крупных городов России.

При внесении собственных средств в размере от 15% клиенты ВТБ24 теперь могут оформить кредит на покупку готового жилья или новостройки без дополнительного страхования ответственности. Ранее минимальный порог при таких условиях составлял 20%. В случае страхования ответственности по кредиту ипотека в рублях выдается с первоначальным взносом от 10%.

Другие новости рубрики