Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Аида Баюлдашева: «УРАЛСИБ – опорный банк для малого бизнеса республики»

<p>Банки в 2014 году планируют активно работать с малым бизнесом в регионах. Именно на этом сегменте сосредоточено внимание большинства игроков финансового сектора. О том, как ведет работу с предпринимателями в Башкортостане один из крупнейших универсальных банков страны, рассказала Аида Баюлдашева, заместитель руководителя Приволжской территориальной дирекции банка УРАЛСИБ по работе с малым бизнесом.</p>

Банки в 2014 году планируют активно работать с малым бизнесом в регионах. Именно на этом сегменте сосредоточено внимание большинства игроков финансового сектора. О том, как ведет работу с предпринимателями в Башкортостане один из крупнейших универсальных банков страны, рассказала Аида Баюлдашева, заместитель руководителя Приволжской территориальной дирекции банка УРАЛСИБ по работе с малым бизнесом.

Аида Маратовна, по данным различных агентств, в прошлом году малый бизнес был менее активен, чем годом ранее.

Да, в целом, по общим итогам 2013 года можно отметить, что темпы роста кредитования бизнеса в стране замедляются. Здесь есть сразу несколько факторов. Во-первых, увеличились социальные взносы, и это дало ощутимую нагрузку на предпринимателей. А, во-вторых, сказалось замедление экономического роста. Изменить вектор движения в этом секторе могут новые государственные программы поддержки и помощь гарантийных фондов. Это не значит, что ситуация острая, но мы видим незначительный спад активности клиентов. Сейчас их интерес сдвинулся в сторону краткосрочных кредитов. Это общая тенденция рынка.

Как работает УРАЛСИБ в этих условиях?

Мы по-прежнему входим в ТОП-5 банков — лидеров кредитования малого бизнеса. Бизнес нашего региона воспринимает УРАЛСИБ как «опорный», надежный банк для роста и развития дела. Мы хорошо включены в жизнь республики, у нас есть программы кредитования, которые можно использовать в качестве универсального инструмента для решения нескольких задач, а также узкоспециализированные продукты, позволяющие без залога приобретать коммерческую недвижимость или, например, транспорт. Кроме того, мы постоянно ведем живой диалог с бизнесом, проводим различные семинары не только в рамках ежегодной программы «Дни открытых идей», но и по собственному проекту в Башкирии. Так, проходят ежемесячные бесплатные семинары «камерного» формата по темам, не связанным с банковскими продуктами.

Бизнесу действительно не хватает таких знаний?

Многие считают, что малому бизнесу живется проще: маленький коллектив, небольшие объемы, «легкий» на подъем владелец. На деле же предпринимателю необходимы знания, чтобы эффективно управлять таким коллективом, мотивировать людей и четко распределять их обязанности. Любое дело не терпит путаницы, поэтому ясность в бизнесе, четкие задачи и планы – это очень важно. УРАЛСИБ помогает предпринимателям и финансовыми услугами, и информационными семинарами: выбрать программу налогообложения, выстроить отношения с персоналом, эффективно управлять своим временем. Мы учим наших клиентов расти по всем направлениям – брать новые знания и вкладывать их в дело.

Какие продукты УРАЛСИБА сегодня наиболее популярны в Башкирии?

У нас большое количество зарплатных проектов в республике – более 5 000 предприятий обслуживаются в УРАЛСИБЕ. Это очень удобно, так как сотрудники предприятий могут пользоваться большой инфраструктурой банка – банкоматы и терминалы по всему городу, а также часто получают персональные предложения по различным продуктам. И предприятие получает удобный и безопасный способ проводить все выплаты в один день.

Наиболее активным спросом пользуются наши программы для приобретения коммерческой ипотеки и транспорта, так как они позволяют расширить автопарк или освоить новые площади под залог приобретаемого имущества.

У нас стабильный рост клиентской базы в регионе, ежегодно мы открываем от 3 000 до 5 000 счетов предпринимателям и юридическим лицам в Башкортостане. Наши клиенты активно пользуются удобной и надежной системой Клиент-Банк для оперативного управления счетами, ведения архива платежных документов. Очевидные преимущества УРАЛСИБА – это партнерский подход в работе с предпринимателями. С клиентами в банке работают персональные менеджеры. Они уточняют всю информацию, помогают собирать необходимые пакеты документов, приглашают на различные мероприятия и семинары.

Другие новости рубрики