Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Альфия Хайдарова: «Нотариус – адвокат обеих сторон при сделке с недвижимостью»

<p>С февраля вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в процесс оформления сделок с недвижимостью. Он касается работы нотариусов: теперь они будут нести ответственность за удостоверенные ими сделки. О причинах появления закона, его преимуществах и нюансах рассказала Президент нотариальной палаты РБ Альфия Хайдарова.</p>

С февраля вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в процесс оформления сделок с недвижимостью. Он касается работы нотариусов: теперь они будут нести ответственность за удостоверенные ими сделки. О причинах появления закона, его преимуществах и нюансах рассказала Президент нотариальной палаты РБ Альфия Хайдарова.

О причинах изменений

Альфия Хайдарова: Нотариальное удостоверение дает больше преимуществ в части защиты прав граждан. И это не просто теория, а подтвержденный практикой факт. Участие нотариуса в сделках – прежде всего, реальная помощь гражданам при определенных ситуациях. Когда люди продают, покупают или дарят недвижимость, это зачастую является для них чем-то новым. И если они далеки от юридической области и не владеют основами права, они могут не знать всех нюансов, последствий и подробностей того, что совершают. В данной ситуации участие нотариуса дает возможность минимизировать риски. Например, оформляя договор дарения, пожилые люди могут думать, что они делают это на случай смерти, а ведь на такой случай составляется лишь завещание.

Сравнение нотариуса с регистратором

Альфия Хайдарова: Регистратор работает с документами, а не с живыми людьми. Он всего лишь дает правовую экспертизу того, что ему представлено в качестве документа. И при этом не может разговаривать с участниками процесса, выявлять волеизъявление сторон, пороки воли человека. В этом главное отличие регистратора от нотариуса, и поэтому первый никак не может заменить собой второго.

На сегодняшний день, по статистике судов, в РФ рассматривается 80 000 дел, связанных с незаконными действиями в отношении недвижимого имущества. Практика показала, что когда сделки, связанные с долями в ООО, стали нотариально заверяемыми, нарушения сократились на две трети. Сейчас, по статистике, идет очень малое количество споров по отчуждению долей в ООО.

Нотариус – адвокат обеих сторон

Альфия Хайдарова: Кто-то говорит, что в сложных ситуациях с недвижимостью стороны могут привлекать адвокатов. Но надо понимать, что адвокат защищает одну сторону и думает только о ее интересах. А нотариус – адвокат обеих сторон, он разъясняет последствия сделки и несет ответственность за ее законность. Кроме того, он выполняет функции консультанта. А ведь в имущественных отношениях участвуют и обычные, простые люди, которые не могут позволить себе адвоката или юриста. Кроме того, народ у нас доверчив – такой уж менталитет. И если кто-то говорит, что можно не идти к нотариусу, им верят. Это неудивительно, если люди до сих пор продолжают упорно верить в пирамиды, то есть в то, что можно вложить деньги и через день получить на 30% больше.

О тарифе

Альфия Хайдарова: При нотариальном удостоверении взимается тариф, и многие говорят, что нотариусы хотят делать это из-за денег. Но с суммы этого тарифа платятся налоги, и вообще, он устанавливается не самим нотариусом, а государством. Нотариус не может заниматься предпринимательской деятельностью. Все его доходы прозрачны.

Другие новости рубрики