Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Юрий Пустовгаров: «Надо уходить от управления бизнесом по вертикали, сверху»

<p>Президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров во время презентации бизнес-школы при ТПП рассказал о своем видении развития предпринимательства в республике.</p>

Президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров во время презентации бизнес-школы при ТПП рассказал о своем видении развития предпринимательства в республике.

О переработке на месте

У нас самый богатый регион по покупательской способности, по количеству денег. Мы богаче, чем Татарстан или Свердловская область. И объем розничной торговли у нас выше всех, а оптовой – ниже. Получается, мы то, что производим у себя в сельском хозяйстве, здесь же не перерабатываем. Все уходит в соседние регионы, там перерабатывается и приходит на наш рынок в качестве продукта. Вот ответ на вопрос, каким бизнесом заниматься. Приходите в магазин и смотрите: то, чем мы пользуемся каждый день, – продукт, который нужно делать на месте. Это конкурентное преимущество, потому что такое производство выгодно логистически.

Об организации сбора ТБО

Я бы хотел, чтобы кто-то в бизнес-школе занялся разработкой проекта, связанного с твердыми бытовыми отходами. Мы посчитали – емкость их достаточно велика. Конечно, мы сразу не сделаем завод по переработке ТБО. Но завод в республике и не появится до тех пор, пока не будет решена проблема сбора отходов. А это логистическая задача, и немного – инфраструктурная. Фактически, решив вопрос сбора, мы решим вопрос организации огромного производства. Если мы придумаем схему, мы сможем идти к инвесторам, которым просто нужны гарантии сбора ТБО. А ведь в них заложены огромные ресурсы, которые сейчас просто закатываются под землю.

Об аутсорсинге

У нас многие крупные компании вынуждены были держать все процессы внутри себя. Так, УМПО всегда занималось для самого себя изготовлением технологического оснащения, нестандартного оборудования и так далее. А в мире все крупные компании уже давно используют аутсорсинг. Простой анализ показывает, что даже для того же УМПО можно изготавливать на сотни миллионов мелкой продукции, которую им невыгодно производить самим.

О переходе развития бизнеса на муниципальный уровень

Спящая отрасль нашей экономики составляет 750 млрд рублей. Вот сфера приложения усилий бизнеса. В Башкирии неиспользуемых площадей – около 2 миллионов квадратных метров. Они работали в советские времена, сейчас – не работают. В этом смысле я сторонник изменения принципов развития бизнеса. Надо уходить от управления по вертикали, сверху. Надо переходить на уровень муниципалитетов. Каждый глава должен понимать, что у него есть своя промышленная зона, годная для развития малого и среднего бизнеса. А у нас потенциал его развития составляет 220-250 тысяч рабочих мест. Это только на тех ресурсах, которые уже есть.

Другие новости рубрики