Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Прогноз погоды на весну и лето, ответы на вопросы о возможной мобилизации и негативный сценарий паводка – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционную рубрику главных новостей минувшей недели.

Стало известно, какая погода ждет жителей республики весной и летом 2024 года. Прогноз представили в Башгидрометцентре. Метеорологи отмечают, что в апреле, а также августе по северу республики среднемесячная температура будет выше нормы.

Власти ответили на вопрос о вероятности проведения дополнительной мобилизации. Свой комментарий по ситуации дал министр обороны России Сергей Шойгу. Кроме того, в Генштабе объяснили, что будет с призывниками в условиях проведения СВО.

В Уфе до 1 августа закроют движение на участке одной из главных городских улиц. Об этом предупредили в администрации столицы Башкирии. Известно, что перекрытие связано с реконструкцией. Водителям будут недоступны две полосы.

В Уфе продолжаются поиски двух пропавших подростков. На установление их местонахождения бросили все силы МЧС и добровольцев. Также были привлечены водолазы. В лесном массиве возле реки были найдены портфели школьников.

В правительстве Башкирии сообщили, сколько населенных пунктов может попасть в зону подтопления весеннего паводка. В этом году ожидается, что уровень воды будет выше нормы. Власти попросили граждан, проживающих в низменных территориях, подготовиться к половодью. На экстренный случай подготовили места временного размещения.

Жители республики могут получить скидку на оплату коммунальных услуг. Власти объяснили, сколько смогут сэкономить собственники квартир. Подобной мерой поддержки уже воспользовались свыше полумиллиона человек.

Жителей Башкирии ждут длинные выходные. Они будут отдыхать четыре дня подряд. Известно, в какие дни граждане смогут не ходить на работу.

В Уфе арестовали молодого водителя, который устроил дрифт на Восточном выезде. Нарушителя задержали инспекторы ГИБДД. Выяснилось, что ранее он уже привлекался к ответственности за несколько десятков нарушений ПДД.

По решению суда был продлен арест бывшего советника главы Башкирии и экс-директора Центра науки Башкирии Руслана Казыханова. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Мужчина пробудет под стражей до лета.

Другие новости рубрики