Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

«Жуткий побочный эффект»: Политики, эксперты и простые жители Уфы высказались о возможности возвращения смертной казни после теракта в «Крокусе»

Фото: ® UfaTime.ru

После теракта в «Крокусе» 22 марта в Госдуме начали обсуждать возможность возвращения смертной казни в России.

Так, спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что для возвращения высшей меры наказания не надо проводить никаких референдумов, будет достаточно решения Конституционного суда.

Депутат Госдумы от республики Зариф Байгускаров подчеркивал, что будет обсуждать вопрос введения смертной казни для террористов, лишивших жизни мирных и ни в чем неповинных людей. «Эти нелюди-террористы не имеют права на жизнь», – заявил он.

Член Совета по правам человека в России Ева Меркачева заявила, что возвращать смертную казнь нельзя, а поведение террористов должны изучать ученые, чтобы найти методы воздействия на них. По мнению Меркачевой, это позволит предупредить совершение террористических актов в будущем, передают «Риа Новости».

Бывший член СПЧ Башкирии Азамат Галин со своей коллегой не согласен.

«Ученые, доктора наук должны заниматься разработкой новейших систем вооружения и превентивного уничтожения террористов. Международное гуманитарное право обязывает страны соблюдать права мирных граждан и солдат. Террористы не являются субъектами права. Террористы, как добровольные участники запрещенных террористических организаций, вступая на путь террора, добровольно отказываются от правосубъектности. Террорист подлежит уничтожению в любом случае, в том числе и по судебному решению, и мораторий на смертную казнь на них не распространяется», – уверен Галин.

Редакция UfaTime.ru также попросила уфимцев высказаться о возможности возвращении смертной казни.

Николай Р.

«К смертной казни отношение двоякое, и дело даже не в гуманизме. Слышал такую версию, что, например, число убийств при изнасилованиях и прочих тяжелых преступлениях резко возрастет, если ввести смертную казнь. Очень просто: тюрьмы преступники боятся меньше, чем казни, а потому будут чаще убивать свидетелей (но количество преступлений не уменьшится при этом). Такой жуткий побочный эффект. Правда или нет – не знаю, но логика в этом есть. Я считаю, что юристам надо хорошенько подумать и, может быть, ввести казнь при условии несомненной вины и большого количества жертв. Как это оформить законодательно – должны решать специально обученные люди».

Альфия Н.

«Я считаю, что смертная казнь для жестоких убийц и террористов – это «легкое» наказание. Мне кажется, чтобы они ощутили на себе, насколько тяжкое преступление совершили, их нужно отправить в колонии особо строгого режима на пожизненное заключение».

Маргарита С.

«Я против такой инициативы, поскольку из-за различных ошибок могут пострадать невиновные люди. Я слышала, что до того, как поймать Чикатило, самого известного в России серийного убийцу, обвиняли других. Если говорить конкретно о теракте в «Крокусе» и четырех террористах, которые убили почти 140 человек, в том числе детей, то у меня смешанные чувства. Да, хочется возмездия, какой-то справедливости, но нужно ли так кардинально все менять, учитывая последствия?».

Другие новости рубрики