Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

МТС первой из операторов обеспечила связью Восточный выезд в Уфе

Цифровая экосистема МТС сообщает о расширении сети в районе Восточного выезда в Уфе. Благодаря установке нового телеком-оборудования МТС, крупнейший инфраструктурный объект республики получил бесшовное покрытие устойчивой голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом на скорости до 150 Мбит/с.

Новые базовые станции МТС, установленные на участке от проспекта Салавата Юлаева и до правого берега реки Уфимки, обеспечивают полное покрытие ключевых узлов новой транспортной развязки, включая мост с эстакадой через реку Уфу и участок скоростной автомобильной дороги с выездом на челябинскую трассу. Все водители и пассажиры транспорта, проезжающие по Восточному выезду, теперь могут пользоваться всеми привычными приложениями и ресурсами, следить за дорожной обстановкой и оставаться на связи с близкими в любой точке маршрута. 

Телеком-инфраструктура МТС также дает возможность внедрять на территории нового выезда современные цифровые продукты – интеллектуальное видеонаблюдение, обеспечивающее безопасность движения и контроль за состоянием объектов, сервисы удаленного мониторинга транспорта и оборудования, работающие на базе интернета вещей.  

Восточный выезд — крупнейший инфраструктурный объект на территории Башкортостана. Проект имеет большую значимость для развития транспортно-логистического потенциала республики, развития агломерации Уфы на территории Зауфимья, создания современной транспортной инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата. Реализация проекта позволит снизить нагрузку на уличную дорожную сеть и сократит до 10 минут дорогу от центра Уфы до трассы М-5.

«Одним из ключевых показателей безопасности водителей и комфорта в дороге является качественная и бесперебойная связь и доступ к интернету. Доступность высокоскоростного мобильного интернета на всей протяженности Восточного выезда — еще один шаг на пути к цифровизации придорожной инфраструктуры, возможность запуска умных технологий на транспорте и в крупных транспортно-логистических центрах республики. Это не первый проект обеспечения связью главных дорог в республике – ранее мы расширили покрытие на участке региональной автомобильной дороги 80Н-044 протяженностью более 100 км, а также в прилегающих к трассе населенных пунктах», — отметил директор филиала МТС в Башкортостане Егор Фисюк.

«Благодаря расширению сети в районе Восточного выезда из Уфы все водители и пассажиры транспорта, проезжающие по нему, теперь смогут пользоваться всеми привычными приложениями и ресурсами, следить за дорожной обстановкой и оставаться на связи с близкими в любой точке маршрута. Для жителей республики расширение покрытия и возможностей инфраструктуры связи крайне необходимо и всегда значимо», — прокомментировал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Справка:

Восточный выезд — крупнейший инфраструктурный проект республики, который реализуется в рамках концессионного соглашения сроком на 25 лет. Автодорожный тоннель, который начали прокладывать в Уфе в 1992 году, является частью большого инфраструктурного проекта, реализация которого стала возможна благодаря консолидации усилий федеральных и республиканских властей и частного бизнеса.
Восточный выезд признан одним из самых важных и уникальных инвестиционных проектов республики. Отсутствие магистралей в западно-восточном направлении, а также нехватка мостов через реки Белая и Уфа возлагают на тоннель, который соединит центр башкирской столицы с Зауфимьем, очень важную миссию — разгрузить городские улицы от транзитного транспорта.

Другие новости рубрики