Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Эксперты оценили уровень финансовой грамотности жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В республике определили уровень финансовой грамотности жителей. Анализ провели специалисты аналитического центра НАФИ по заказу Финцентра Башкирии.

Редакция UfaTime.ru ознакомилась с результатами исследования и выяснила, что у 68% жителей региона отмечен средний или высокий уровень финансовой грамотности. В последние годы этот показатель в Башкирии увеличивается. К примеру. В 2020 году 39% жителей показывали недостаток знаний по финансовым вопросам и установок на долгосрочные накопления. Теперь же их число снизилось до 32%.

«С прошлого года заметно выросла доля жителей региона, верно понимающих понятие инфляция (с 71% до 81%) и ее последствия (с 52% до 58%). Одновременно все больше опрошенных демонстрируют навыки грамотного расчета процентов по вкладу: как простых (рост с 57% в 2022 году до 61% в 2023), так и сложных (рост с 46% до 49%). В то же время снизилось понимание риска и доходности инвестиций (с 86% до 82%) и сократилась доля согласных с утверждением, что деньги можно потерять, если их сберегать только в одном месте (с 77% до 69%)», – указано в исследовании.    

Несмотря на то, что общий уровень финансовой грамотности в Башкирии неуклонно растет, жители продолжают попадаться на уловки мошенников и терять сбережения. Только в Уфе горожане всего за неделю перевели аферистам 37 млн рублей.

Другие новости рубрики