Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Убийство братом 14-летней девочки, пятилетие Радия Хабирова в должности главы РБ, новый батальон для СВО: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подготовила очередной обзор главных новостей Уфы и Башкирии за прошедшую неделю.

В Уфе устанавливают обстяотельства резонансного убийства 14-летней девочки. Тело потерпевшей в багажнике своего автомобиля обнаружила ее мать. Предполагается, что подростка в отсутствие матери в состоянии наркотического опьянения изнасиловал и задушил ее 21-летний сводный брат. После преступления он переместил тело сестренки в багажник автомобиля матери, планируя где-нибудь его выкинуть, но испугался задержания и оставил его там, а сам спрятался в чердаке одного из домов Черниковки. Вскоре злоумышленника задержали и заключили под стражу. Он будет находится в изоляторе до 10 декабря. Следствие продолжается.

В Белебеевском районе 22-летняя женщина несколько раз ударила 1,5-годовалого сына ножом. Она была в пьяном состоянии. Причиной такого поступка стала ревность к сожителю и громкий плач ребенка.

Имущество «Башавтотранса», находящееся в Уфе в районе ХБК и ТРЦ «Иремель», продали за 634 млн рублей. Победителем двух аукционом стала компания «Победа». 

Незадолго до этого стало известно, что «Башавтотранс» сообщил о запуске в рейс 50 новых автобусов большого класса, которые будут обслуживать маршрут №226 в Уфе. Напомним, жители города продолжают жаловаться на нехватку этих автобусов в часы пик.

Минздрав Башкирии обнародовал информацию о заболеваемости населения опасными заболеваниями. В частности, гонореей больше всего поражено население Стерлитамака (12,7 на 100 тысяч жителей), раком – население Кумертау (2837,9 на 100 тысяч человек), туберкулезом и сифилисом – население Нуримановского района (108,5 на 100 тысяч человек и 31 на 100 тысяч человек соответственно).

Житель Башкирии выиграл в лотерею 14,7 млн рублей. Победу ему принесла определнная комбинация чисел, которую он отметил в 300-рублевом билете «Рапидо».

В Башкирии бесплатно раздают сотни участков под индивидуальное жилищное строительство. Объявление об этом опубликовало Минземимущства РБ. Речб идет о 264 земельных участках по 10 соток, которые могут получить льготные категории жителей.

В Башкирии присвоят ветеранский статус бойцам, выполнявшим боевые задачи в Донбассе с 2014 года. Об этом сообщили в Курултае РБ. По действующему законодательству Башкирии, статус ветерана боевых действий получают и участники СВО. Отметим, что для участия в СВО группа ветеранов боевых действий просит Радия Хабирова сформировать новый добровольческий батальон отярда БАРС от Башкирии. Инициативу поддержали 33 участника СВО.

На этой неделе в Башкирии отметили День Республики, на празднование которого в Уфу прибыли президент Абхазии Аслан Бжания и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Во время официальной части Радий Хабиров напомнил, что 11 октября исполнилось пять лет как его президент России назначил исполняющим обязанности главы Башкирии. Радий Хабиров признался, что это были самые счастливые годы в его жизни, потому что «в это непростое для республики время» он «был со своим народом».

Другие новости рубрики