Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Беременные школьницы, выселение жильцов и «сухой закон» – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ®UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционный обзор главных новостей уходящей недели.

В Башкирии подсчитали число забеременевших девочек. Данные опубликовало Министерство здравоохранения России. Согласно статистике, общее количество забеременевших несовершеннолетних в республике в прошлом году значительно возросло. К примеру, в 2022 году беременность подтвердили у 90 девочек в возрасте до 15 лет.

Руководитель аппарата правительства республики Азамат Абдрахманов получил новую должность. Кандидатуру чиновника на рассмотрение в Курултай внес Радий Хабиров, а депутаты  большинством голосов ее поддержали. Позже глава Башкирии подписал указ о новом назначении Абдрахманова.

В этом месяце в республике ограничат продажу спиртного. Об этом предупредили в региональном Минторге. Приобрести алкоголь можно будет только в специальных местах. Ограничения связаны с праздниками.

До 29 мая жители Башкирии могут подать заявку на участие в аукционе по продаже автомобилей. Транспортные средства конфисковали у должников. Цены на авто начинаются от 54 тысяч рублей. Торги пройдут 5 июня.

Жителей республики ждут дополнительные выходные в следующем месяце. Об этом напомнили в Минтруде. В ведомстве также утвердили даты выходных в 2024 году.

В Башкирии вновь подскочили цены на бензин. По данным Росстата, изменилась стоимость почти всех видов топлива за исключением дизеля. Уточняется, что рост цен произошел в период с 25 апреля по 2 мая.

В республике подсчитали количество детей, которых пришлось отобрать у родителей в 2022 году. Статистику на заседании комитета Госсобрания озвучила уполномоченная по правам ребенка Ольга Панчихина. Известно, что детей забирали в связи с непосредственной угрозой их жизни и здоровью.

В Уфе для нужд города изымают три многоквартирных дома. По решению властей, проживающих в этих домах людей выселят. Чиновники объяснили, что будет с собственниками жилья.

Другие новости рубрики