Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Помогла сберечь миллион: сотрудницу Сбербанка из Уфы наградил глава МВД по РБ за предотвращение мошенничества

Сотрудница Сбербанка из Уфы Светлана Гузаирова помогла предотвратить мошенничество, когда неизвестные пытались украсть у 83-летней пенсионерки миллион рублей. За это благодарственным письмом женщину лично наградил министр внутренних дел по Республике Башкортостан Александр Прядко.

19 апреля в офис Сбербанка по ул. Гагарина, 11 обратилась пожилая женщина с намерением снять все имеющиеся на счетах накопления. Сотрудница банка предупредила пенсионерку, что сначала необходимо предварительно заказать деньги, так как сумма крупная. По реакции клиентки стало понятно, что деньги ей нужны срочно, это и насторожило Светлану. Пожилая женщина нервничала и переживала, на вопрос о целях снятия сбережений ответила, что они нужны ей на похороны родственников в другом городе. Светлане показалось это странным, и она решила связаться с кем-то из близких женщины.

На этом этапе подключилась служба безопасности Башкирского отделения Сбербанка - благодаря ее сотрудникам удалось оперативно связаться сыном клиентки. Стало понятно, что пенсионерка имеет дело с мошенниками – сын информацию о похоронах не подтвердил, сотрудники службы безопасности банка связались с правоохранительными органами, теперь этим делом занимается полиция.

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка:

«Как выяснилось позже, с женщиной связались злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов. Звонивший убедил пенсионерку, что в течение нескольких часов с ее банковского счета мошенники снимут деньги, поэтому их срочно нужно обналичить и положить на «безопасный» счет. Если бы не бдительность сотрудницы Сбера, не операторная работы нашей службы безопасности, история могла бы завершиться совсем по-другому. Спасибо коллегам! Прошу всех быть внимательнее, чаще проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками и детьми, чтобы у злоумышленников было куда меньше шансов совершить преступление».

Александр Прядко, министр внутренних дел Республики Башкортостан, генерал-майор полиции:

«От имени руководства Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан выражаю благодарность Светлане Гузаировой за активную гражданскую позицию и оказание содействия по профилактике и пресечению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Профессионализм девушки - яркий пример действий сотрудника банковского учреждения помощи людям».

Другие новости рубрики