Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Предложение заткнуться, цитирование Бодрова и возмущение отсутствием очередей в военкоматы – Самые яркие высказывания высокопоставленных лиц Башкирии о ситуациях вокруг СВО

Фото: UfaTime.ru

С начала специальной военной операции на Украине чиновники, депутаты и другие высокопоставленные лица республики довольно резко высказывались о ситуациях вокруг СВО. Редакция UfaTime.ru выбрала самые яркие заявления.

На заседании 29 марта председатель Госсобрания республики Константин Толкачев возмутился отсутствием очередей к военкоматам из желающих участвовать в специальной военной операции. Спикер парламента полагает, что власти еще не «достучались до сердец».

«Я вот вспоминаю свою молодость, мое поколение. У нас бы очереди сейчас стояли в военкоматы – просились бы идти на передовую. К сожалению, вот не знаю, какой-то инфантилизм», – заявил Толкачев. Он напомнил, что в России существует статья, обязывающая граждан защищать Отечество. Напомним, что Башкирия сформировала три добровольческих батальона, еще два отряда сейчас набирают бойцов. В правительстве даже предлагали создать резервный батальон, так как желающих слишком много.

После объявления частичной мобилизации из Башкирии и других регионов России начался массовый отток мужчин призывного возраста в ближнее зарубежье. Комментируя ситуацию, Радий Хабиров призвал не устраивать «охоту на ведьм».

«Можно быть согласным, не согласным, не надо устраивать ни в коем случае травлю за это. Мне этих ребятишек, которые сбежали и мыкаются в Казахстане, еще где-то, мне их жалко. Но охота на ведьм, разделение на «ты за», «ты против» – это неправильно», – говорил глава республики.

Он также подчеркивал, что живет по принципу, когда-то озвученному актером Сергеем Бодровым.

«Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они не правы». Эту фразу когда-то сказал актер Сергей Бодров. Сегодня стране и жителям тяжело, наши парни гибнут, защищая Родину. В такой ситуации бить в спину просто нельзя», – подчеркивал Радий Хабиров.

Бывший мэр Агидели Фанис Гильванов в начале 2023 года резко раскритиковал противников сбора жестяных банок для нужд СВО.

«Не побоюсь быть жестким, хотя, возможно, моя должность призывает меня быть сдержанным: Заткнитесь!!! Вам не удастся принизить вклад наших ребят, наших людей в суверенитет нашей страны!!!», – писал чиновник на своей странице в социальных сетях.

Член Совета по правам человека в Башкирии Азамат Галин и вице-спикер Госсобрания Рустем Ахмадинуров в мае прошлого года требовали отменить концерт группы БИ-2 в Уфе. Их возмутил тот факт, что ранее группа решила не выступать в Омске из-за баннера с буквой Z.

«В нашей стране все просто. Либо ты доверяешь президенту страны и готов любить страну до полной победы над врагами и поешь песни об этом, или крутишь задом на Евровидении», – говорил Азамат Галин, а Рустем Ахмадинуров подчеркивал, что в период проведения СВО присутствие артистов с подобной позицией на сцене следует ограничить.

Другие новости рубрики