Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Климатологи спрогнозировали для России потерю территорий в будущем

Фото: Европейское космическое агентство

Ведущие мировые климатологи опубликовали документ, на основе которого правительство России будет принимать решение относительно вопросов по борьбе с глобальным потеплением. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам специалистов МГЭИК, если даже все страны на 100% выполнят Парижские обязательства, то температура поднимется на 1-2 градуса. Эксперты разделены на несколько групп. Одна занимается исследованием физических основ изменения климата. Другая оценивает воздействие климата на социальную сферу. Третья занимается оценкой антропогенного влияния на климат и природу.

Ученые пришли к выводу, что воздух на Земле нагрелся в результате антропогенных выбросов в атмосферу. Некоторые из них даже помогли снизить температуру. Выбросы аэрозолей компенсировали ранее повышенную температуру парниковыми газами на 0,3-0,4 градуса.

Согласно прогнозу, в Арктике к концу ткущего века потеплеет на 10 градусов. Чтобы остановить прогрев земли, специалистам предстоит перейти к нетто-отрицательным выбросам СО2.

Россия отличается «выраженным потеплением». Это может стать причиной таяния ледников в Арктике и как следствие разрушения инфраструктуры. С потеплением повысится количество мелкобитого льда, который будет разрушать береговые сооружения и съедать территории.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что очаги сибирской язвы в России локализованы.

Другие новости рубрики