Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Год под санкциями: Чем это обернулось для жителей Башкирии?

Фото: ® UfaTime.ru

В марте прошлого года Россия стала рекордсменом по числу введенных против нее санкций. Редакция UfaTime.ru решила вспомнить, как все начиналось и как переживали введенные ограничения жители Башкирии.

Первый пакет санкций против России был введен в феврале 2022 года после признания РФ независимости ДНР и ЛНР. Тогда страны ЕС запретили своим гражданам любое взаимодействие с республиками Донбасса, ввели ряд ограничений в отношении российских предприятий военно-промышленного комплекса и финансовых учреждений, приостановили сертификацию Северного потока, а также ввели ряд персональных санкций против депутатов Госдумы. Чуть позже санкции ввели против ряда банков и крупных российских компаний.

Тогда же из официальных магазинов приложений исчезли программы банков, попавших под санкции. Так, скачать приложения у пользователей просто бы не получилось, в то время как пользоваться уже установленными возможность сохранилась. Некоторые граждане решили на этом заработать, и на различных сайтах появились объявления о продаже смартфонов с уже установленными приложениями, которые уже было невозможно скачать. Так, в мае россияне просили 31 500 рублей за iPhone 11 с 64 гигабайтами памяти и уже установленным приложением «Сбер», а житель Новосибирска предлагал купить iPhone 11 с 128 гигабайтами памяти и той же программой за 199 900 рублей. Сейчас на смену удаленным приложениям пришли новые. Так, например, «Сбер» превратился в «СБОЛ», ВТБ – в «Баланс».

Тогда вряд ли нашлись бы желающие купить почти за 200 тысяч смартфон с установленным приложением банка, однако цены на технику действительно взлетели с введением санкций. Такие новости напугали уфимцев, поэтому уже в начале прошлого марта они ринулись скупать бытовую технику. В первый день начала военной операции в магазинах было принято решение отменить скидки на все виды товаров, однако на спрос это не повлияло. Цены на некоторые товары выросли в несколько раз.

Кроме того, с введением первых антироссийских санкций уфимцы лишились возможности оплачивать покупки через телефон с помощью Apple Pay и Google Pay, поэтому им снова пришлось начать носить с собой карты или наличку.

Тем временем антироссийские санкции стали причиной того, что многие известные бренды стали покидать страну. Так, в начале марта 2022 года о закрытии своего магазина в Уфе сообщила шведская компания IKEA. Точка приостановила работу с 4 марта, при этом сотрудникам пообещали сохранить зарплату. В последний день работы магазина там возникли огромные очереди. Спустя несколько месяцев заработал онлайн-магазин, правда, уфимцам приходилось по несколько часов находиться в электронной очереди.

Уже 6 марта прошлого года посетители ТРЦ «Планета» в Уфе увидели закрытые двери таких бутиков одежды, как Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull&Bear, Stradivarius, Women's Secret и ZARA. До этого работу приостановили H&M, MANGO и Monki. При этом магазины о своем закрытии не предупредили. Сегодня некоторые из точек все еще остаются закрытыми. В мае в Уфе вновь распахнули свои двери магазины Reserved, Mohito, House, Cropp и Sinsay, а в феврале этого года – Mohito. При этом некоторые магазины сменили названия. Так, магазин одежды Sinsay превратился в «СИН», Reserved стал RE, Cropp изменили на CR, а House – на XC.

О своем уходе с российского рынка также заявила и компания «Макдоналдс». Она планировала закрыть все 850 ресторанов в стране с 14 марта, однако уфимские точки продолжили работать в штатном режиме. Но свои двери рестораны все же закрыли. Это произошло 10 июня прошлого года. На смену им пришли рестораны сети «Вкусно и точка». В Уфе первым открылся ресторан на Гостином дворе. Для заказа горожанам были доступны такие популярные бургеры, как «Гранд Де Люкс» (189 рублей), «Двойной Гранд» (264 рубля), «Гранд» (169 рублей), «Чизбургер» (69 рублей), «Двойной Чизбургер» (147 рублей), «Чикен премьер» (163 рубля). Стоимость вишневого пирожка составила 59 рублей. Среди напитков в перечне были кофе, чай, молочные коктейли, лимонады. 

В июне компания Coca-Cola HBC объявила о прекращении производства и продаж в России. Уход с отечественного рынка привел к появлению большего числа брендов, выпускающих аналоги популярной газировки.

В марте российские производители молочной продукции предупредили о возможных перебоях в поставках на фоне возникших проблем с упаковкой, производящейся из импортных материалов. Сейчас на прилавках уфимских магазинов можно встретить не только «молочку», но и соки, а также другие напитки в менее ярких упаковках, что объясняется сокращением затрат на производство.

Также введение санкций повлияло на стоимость автомобилей. При этом подорожали как иномарки, так и отечественные машины. Так, по сравнению с досанкционным периодом машины от «АвтоВАЗа» в марте прошлого года подорожали на 15,8%, или на 124 тысячи рублей. В среднем отечественную машину можно было купить за 908 тысяч рублей. Иномарки стали дороже на 303 тысячи рублей, или 23%. Средняя цена машины иностранного производства составила 1,6 млн рублей.

В начале марта на фоне антироссийских санкций Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. Вслед за этим банки увеличили процентные ставки по кредитам, в том числе жилищным. Тогда ставки в большинстве банков буквально за неделю взлетели в два, а то и в три раза. Однако льготные программы, как сообщалось на сайтах банков, продолжали действовать. Правда, жители республики сообщали, что оформить такую ипотеку было практически невозможно, так как банки отказывали в выдаче кредита.

Из-за санкций многие жители региона потеряли работу. Тогда же власти пошли навстречу жителям Башкирии с кредитами и ипотекой. Так, жители региона могли оформить кредитные каникулы по всем видам потребительских кредитов и ипотеке на срок до шести месяцев. Также была возможность отсрочить платежи или уменьшить их размер. Каникулы предоставлялись по кредитам, оформленным до 1 марта 2022, и только тем заемщикам, доходы которых упали на 30% или больше. Антикризисные программы стали доступны и для бизнесменов региона.

Кроме того, в Министерстве торговли и услуг республики рассказали о предпринятых мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке в условиях введения новых санкций против России. Так, для стабилизации розничных цен на продукты был создан специальный комитет по оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.

С введением санкций цены на продукты начали расти катастрофическими темпами, причем не только на импортные товары, но и на гречку, сахар и некоторые другие продукты, производящиеся в России. Тогда сильнее всего подорожали овощи. Всего за месяц лук стал дороже сразу на 62,4%, капуста – на 50,8%, морковь – на 43,7%, свекла – на 31,4%. Самым дефицитном в марте товаром оказался сахар. Он вырос в цене на 46,3%. Средняя цена килограмма в первый месяц весны 2022 года составляла 82,66 рубля.

Помимо этого, цены выросли и на лекарства. Медицинские препараты в марте по сравнению с февралем текущего года выросли в цене на 12,4%. Таким образом, за год – с марта 2021 по март 2022 года – лекарства подорожали на 18,5%. Стоимость медикаментов, относящихся к жизненно необходимым и важнейшим, выросла в среднем на 6%, остальных препаратов, которые не входят в список ЖНВЛП, – на 18%.

После начала военной операции на Украине ведущие американские киностудии (Walt Disney, Sony Pictures, Warner Bros и ряд других) ввели временный запрет на прокат своих фильмов в России. Разумеется, это не могло не нанести ущерб отрасли кино, которая и так серьезно пострадала после пандемии коронавируса. На заседании профильного комитета Курултая замминистра культуры Башкирии Гульдар Хамитова сообщила, что муниципальные, частные и государственные кинотеатры несут значительные убытки. Согласно расчетам специалистов, выпадающие доходы достигли 174,9 млн рублей. Прокатчики попытались выйти из положения, запуская в кинотеатрах не новые, но популярные российские фильмы: «Брат», «Брат 2», мультфильмы «Три богатыря» и так далее. Кое-что сработало: за несколько дней до начала показа фильма «Брат» билеты в некоторых кинотеатрах Уфы уже закончились.

Другие новости рубрики