Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт рассказал, как продлить срок жизни аккумулятора iPhone

Фото: UfaTime.ru

Руководитель по сервису компании «МегаФон» Никита Ефимов рассказал, как продлить срок жизни аккумуляторной батареи своего iPhone.

По его словам, компания Apple рекомендует менять аккумулятор после 500 циклов заряда. На этот этапе он сохраняет порядка 80% мощности. Однако срок службы батареи на практике можно увеличить в два раза. ДЛя этого нужно придерживаться простых правил.

В частности, эксперт порекомендовал использовать только оригинальные аксессуары, поскольку нельзя быть уверенным на 100%, что адаптер стороннего производителя будет корректно передавать заряд аккумулятору смартфона. Это может привести к быстрой потери емкости батареи. При этом стоимость аккумулятора для iPhone является одной из самых высоких в России и может достигать 5 тысяч рублей.

В противовес сторонним зарядным устройствам, которые могут привести к выходу из строя контроллера питания, оригинальный «зарядник» имеет качественную систему защиты.

Также при зарядке следует учитывать температуру окружающей среды. Аккумулятор смартфона лучше всего работает в диапазоне температур от 0 до 35 градусов. Холод и жара приводят к замедлению работы ионов и безвозвратной потере емкости аккумулятора. При зарядке iPhone не следует использовать ресурсоемкие функции и приложения вроде игр и навигации, чтобы устройство не перегрелось.

Оптимальный уровень заряда для iPhone колеблется от 20% до 80%. Если пользователь будет держать заряд своего смартфона в этих пределах, то срок жизни аккумуляторной батареи увеличится. В этом помогает функция оптимизированной зарядки, когда гаджет самостоятельно замедляет время заряда при достижении показателя 80%. Такая функция включена в смартфонах Apple по умолчанию, но Ефимов советует в этом убедиться самостоятельно.

Другие новости рубрики