Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Диетолог назвала продукты, увеличивающие вероятность деменции

Фото: ® UfaTime.ru

Определенные продукты содержат фруктозу, которая может так же отрицательно сказаться на фигуре, как и пища, содержащая сахар. Об этом сообщает «Вечерняя Москва», ссылаясь на диетолога Елену Соломатину.

Как отметила эксперт, скрытый сахар входит в состав некоторых сладких продуктов, таких как мед, который содержит фруктозу. Она также работает как сахар, поскольку не требует на себя выброса инсулина – это хорошо для диабетиков первого типа. Однако фруктоза приводит к быстрому набору веса.

Такой же скрытый сахар содержится в ягодах и фруктах. Специалист не советует злоупотреблять виноградом, хурмой и бананами.

«Есть продукты с высоким гликемическим индексом. Изделия из муки высшего сорта, те же макароны (особенно мягкие сорта), каши типа манной и каши из белого риса в организме работают приблизительно, как сахар. Всевозможные соусы, колбасы, сосиски – там совсем не чувствуется сахар, но он в них часто есть», – добавила Соломатина.

Скрытый сахар приводит к повышению показателей глюкозы, что становится причиной набора веса и повреждения сосудов. Чтобы определить количество сахара в том или ином продукте, требуется специальная таблица.

Ранее UfaTime.ru писал, что переохлаждение само по себе не вызывает простуду.

Другие новости рубрики