Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

От 131 тысячи до 5,5 млн рублей: Какие подержанные машины и за сколько чаще всего покупают в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Авито Авто назвали самые востребованные в Башкирии машины с пробегом в разных ценовых сегментах. Аналитики обнародовали данные за второй квартал этого года.

Они составили рейтинги самых продаваемых авто в трех ценовых сегментах: до 1,5 млн рублей, от 1,5 до 3 млн рублей и свыше 3 млн рублей. Самыми популярными машинами из первой категории оказались ВАЗ (LADA) 2114 Samara, ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) Granta, ВАЗ (LADA) Kalina и ВАЗ (LADA) 4x4 (Нива). Их средняя стоимость варьируется от 131 до 235 тысяч рублей.

Во втором сегменте лидерами стали Toyota Camry, Hyundai Creta, Kia Sportage, Toyota RAV4 и Mazda CX-5. Их можно было приобрести за 1,9-2 млн рублей.

В Топ-5 самых востребованных поддержанных авто в сегменте от 3 млн рублей вошли Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Camry, Их средняя стоимость составила 3,8 млн рублей, 5,7 млн рублей и 3,6 млн рублей соответственно. Четвертое место здесь заняла Toyota Land Cruiser Prado (4,7 млн рублей), а пятое – Lexus RX (5,5 млн).

Некоторые модели машин вошли в десятку лидеров по объему продаж сразу в нескольких ценовых сегментах: и в более высоком, и в более бюджетном. По словам экспертов, это означает, что эти авто покупатели считают достаточно надежным и практичным выбором, чтобы покупать и автомобили постарше по более низкой цене, и почти новые экземпляры с небольшим пробегом, которые стоят дороже.

«В первую категорию попали преимущественно отечественные модели, в то время как в более высоких ценовых категориях в топ-10 представлены только иномарки. По итогам квартала средняя цена автомобиля с пробегом в регионе снизилась на 4,3% по сравнению с первым кварталом 2022 года», – добавили аналитики.

Продажи подержанных автомобилей в целом по стране в сравнении с первым кварталом сохраняются на стабильном уровне. Согласно федеральным данным, средняя стоимость машин с пробегом в РФ во втором квартале года стала на 4,5% ниже, чем в первом.

Другие новости рубрики