Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

В России запускают приложение для оформления мелких ДТП

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 ноября российские водители смогут оформлять мелкие дорожные аварии с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО» без участия сотрудников ГИБДД. Как отметили в Белом доме, время оформления ДТП составит около 15 минут. Об этом сообщает «Коммерсант».

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, которую возглавляет вице-премьер Максим Акимов, одобрил концепцию сервиса, анонсированного Центральным банком России еще в 2017 году.

Сервис будет доступен для зарегистрированных на портале госуслуг россиян, число которых сегодня составляет более 90 млн (60% населения страны). В октябре приложение появится в App Store и Google Play. Пилотный проект будет запущен 1 ноября в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области.

ДТП будет оформляться через смартфон одного из участников аварии. Для этого необходимо сфотографировать повреждения, описать схему аварии, заполнить необходимые поля и ввести данные второго водителя. Второй участник ДТП должен подтвердить данные, пройдя по ссылке, которую можно прислать в мессенджер или просканировать с помощью QR-кода, сгенерированного приложением в смартфоне. Извещение откроется на портале госуслуг, где нужно авторизоваться и нажать «Согласен» или «Не согласен».

Другие новости рубрики