Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии за год резко уменьшились сборы по добровольному страхованию и выросли по ОСАГО

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии за год выросли сборы страховщиков и выплаты страховых компаний. Причём если сборы увеличились на 1%, то выплаты - на 10,5%. По отчёту аналитиков компании «Согаз», изучивших данные Центробанка, объём страховых выплат в Башкирии в 2015 году достиг 7,58 млрд рублей.

Сборы по добровольному автострахованию (каско и добровольной автогражданке) составили 2,16 млрд рублей. В этом пункте аналитики отметили снижение почти на 30%, а также рассказали, что в Башкирии темпы снижения автострахования гораздо заметнее, чем в целом по России. По мнению представителей компании, причины в том, что люди стали покупать меньше автомобилей, а также экономить на добровольном страховании из-за его подорожания и падения личных доходов.

Что касается ОСАГО, сборы достигли 5,29 млрд рублей (рост- 46%), а выплаты – 3,5 млрд рублей (рост - 45%). Эксперты полагают, что объём страховых выплат по ОСАГО продолжит стремительно расти. Причины - в трехкратном увеличении страховых сумм и изменении порядка выплат по травмам. Предпосылок для прироста сборов при этом нет.

Другие новости рубрики