Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Павел Коротин: передача данных – самый растущий сегмент на телекоммуникационном рынке

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году МТС в три раза увеличит количество базовых станций LTE в Башкирии. Сейчас сеть LTE доступна более чем двум миллионам жителей республики. Башкирия стала первым регионом в стране, где протестировали технологию Carrier Aggregation LTE 1800 + LTE 2600, которая в перспективе сможет предоставить абонентам скорость передачи данных до 225 Мбит/с.

Директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин отметил на встрече с журналистами, что на сегодня МТС можно назвать лидером по развитию этого направления. Сегодня сеть 4G МТС за счет технологии агрегации частот LTE-Аdvanced обеспечивает интернет-доступ на скорости до 150 Мбит/с, а количество базовых станций стандарта LTE в РБ с начала запуска выросло в 5,5 раз.

Особое внимание к обеспечению доступа жителей региона к сервисам по передаче данных является частью стратегии компании, о которой было объявлено еще весной этого года. По словам Коротина, передача данных – это растущий сегмент на телекоммуникационном рынке: «Мы видим, что всё большее число наших абонентов выбирают мобильный интернет – только за прошедший год общий объём Интернет-трафика в наших сетях вырос более чем в полтора раза».

Согласно стратегии, розничная сеть под собственным брендом также ориентирована на привлечение потребителей к активному использованию передачи данных. Компания существенно снизила цены на смартфоны, которые, по словам Коротина, являются ключом к увеличению трафика: «После того как человек начинает пользоваться новым аппаратом, он начинает пользоваться передачей данных в несколько раз активнее. Мы увеличиваем количество салонов и расширяем географию присутствия в регионе, чтобы все абоненты МТС могли получить комплексное обслуживание и подобрать доступные гаджеты для комфортного интернет-серфинга, тем более мы на треть снизили стоимость ряда мобильных устройств».

Сегодня сеть МТС покрывает более 80 процентов населенной территории Республики Башкортостан. 99 процентов базовых станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Базовые станции 4G обеспечивают скорости до 150 Мбит/с.

Другие новости рубрики