Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Туристов в Уфу привлекут бренд Башкирии и УМПО

<p>Для привлечения туристов в Уфу ее не нужно отрывать от Башкирии, имеющей репутацию региона с высоким уровнем развития санаторно-курортного лечения. По мнению городских властей, необходимо трезво оценивать свои возможности: в городе нет типично туристских «изюминок», а значит, стоит использовать уже существующий бренд республики.</p>

Для привлечения туристов в Уфу ее не нужно отрывать от Башкирии, имеющей репутацию региона с высоким уровнем развития санаторно-курортного лечения. По мнению городских властей, необходимо трезво оценивать свои возможности: в городе нет типично туристских «изюминок», а значит, стоит использовать уже существующий бренд республики.

Как считают в администрации города, в первую очередь, нужно развивать внутренний туризм. То есть сделать так, чтобы в Уфу приезжали жители малых и средних городов Южного Урала и прилегающей территории. Пока, по официальным данным, в Уфу с целью туризма в год приезжает всего 200-220 тысяч человек.

При этом объем денег, который горожане вывозят за пределы страны и республики, назван колоссальным. Надо, чтобы хотя бы часть услуг жители получали в Уфе, то есть отладить внутренний туризм и сервисную систему.

Кроме того, в Уфе существует потенциал в области промышленного туризма. Как отметил глава администрации Ирек Ялалов, в городе есть «суперпредприятие» — УМПО. «Таких заводов несколько во всем мире. УМПО будет делать двигатели для боевых самолетов пятого поколения. Этим занимаются только 2-3 страны в мире, и этим надо пользоваться», — считает мэр столицы Башкирии.

Другие новости рубрики