Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Башкирия может усилить бюджетные вливания в предприятия легкой промышленности

<p>В текстильном и швейном производстве Башкирии в 2013 году получен индекс 85,2%. Между тем, как сообщил министр промышленности и инновационной политики региона Алексей Карпухин, по принятому плану развития отрасли, эта цифра должна была достигнуть 108,3%. Что касается производства изделий из кожи, здесь также наблюдается разрыв между реальной и ожидаемой цифрами, но не столь значительный: 104,9% вместо 106,3%.</p>

В текстильном и швейном производстве Башкирии в 2013 году получен индекс 85,2%. Между тем, как сообщил министр промышленности и инновационной политики региона Алексей Карпухин, по принятому плану развития отрасли, эта цифра должна была достигнуть 108,3%. Что касается производства изделий из кожи, здесь также наблюдается разрыв между реальной и ожидаемой цифрами, но не столь значительный: 104,9% вместо 106,3%.

«Невыполнение целевых индикаторов связано с общим ухудшением ситуации в отрасли и сохранением внутренних проблем, сдерживающих развитие предприятий легкой промышленности», — заявил Алексей Карпухин. По его словам, виной всему нестабильный потребительский спрос, недостаток собственных оборотных средств и высокие проценты по кредитам. Сюда же можно отнести рост тарифов на услуги естественных монополий, давление конкурирующего импорта и контрафактной продукции. В результате предприятия вынуждены снижать цены в ущерб рентабельности и прибыли.

На данный момент в этой области реализуются некоторые инвестпроекты, но их число отстает от запланированного ранее, как и объем вкладываемых средств. По данным Минпрома РБ, в ходе реализации программы развития легкой промышленности в Башкирии из всех источников финансирования было привлечено 81,16 млн рублей.

Министерство собирается вносить в программу изменения и дополнения, а также хочет продлить срок ее действия на период до 2017 года. В качестве одного из путей решения проблемы власти видят увеличение господдержки предприятий отрасли из средств республиканского бюджета.

Другие новости рубрики