Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

До старта чемпионата Европы по футболу остаётся всё меньше времени

<p>До старта чемпионата Европы по футболу остаётся всё меньше и меньше времени.<br /></p>

До старта чемпионата Европы по футболу остаётся всё меньше и меньше времени.

Сборная России уже отправилась для начала в Швейцарию, где в ближайшие дни будет активно готовиться к старту турнира, а заодно и играть товарищеские матчи. Ближайший из них уже во вторник против сборной Литвы. Ну, а перед отправлением в Европу у себя дома в Москве сборная сыграла вничью с Уругваем 1:1.

Матч обещал получиться интересным сразу по нескольким показателям. Всё-таки команда находится в решающей стадии подготовки, так что её контуры хотя бы примерно уже должны быть понятны. К тому же, Уругвай – это действительно очень сильный соперник, сыграть против которого всегда интересно. Ну, и самое любопытное – это возвращение в состав Марата Измайлова.

Мы вот привыкли следить за российскими футболистами, которые выступали в Англии или Германии, а на португальца Измайлова как-то махнули рукой. Он 5 лет провел уже в лиссабонском «Спортинге», и до нас периодически долетали какие-то новости о его травмах или других околофутбольных моментах. Иногда в ленты новостей попадали его голы, но кандидатом в сборную он не считался уже очень давно. Последний раз он защищал честь своей страны ещё на чемпионате Европы в 2004-м, а после этого не вызывался даже на отборочные матчи.

И вот вдруг он снова в составе. Что изменилось? Да ровным счётом ничего. Просто «Спортинг» вышел в полуфинал Лиги Европы, где Марат провёл очень неплохой матч, хотя команда и проиграла. Это смешно, конечно, но кажется, что именно это и стало основной причиной его приглашения. Возможно, РФС стоило просто подключить главному тренеру сборной Дику Адвокату какой-нибудь португальский канал, чтобы он мог смотреть за Измайловым постоянно, а не только по праздникам?

Ведь, по большому счёту, Измайлов был чуть ли не лучшим игроком нашей сборной в первом тайме. Наверняка тренерский штаб ещё думает, кого ставить в состав на позицию правого атакующего полузащитника. Измайлов против Уругвая сделал большой шаг по направлению к основному составу. А Погребняк, который вышел в старте, сделал шаг в запас. Павел так и не сумел проявить себя в первом тайме. В перерыве на позицию центрального нападающего вышел Кержаков и быстро забил, хотя предположительно из вне игры. Но гол засчитали. Правда, мы к тому времени уже уступали в счёте и в итоге завершили матч вничью. Тревожно то, что слишком легко позволили забить Суаресу, а в остальном впечатления вполне приятные. За две недели до Евро – самое то.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 07:30, 15:00, 18:30 и 22:00!