Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

Начинается Ролан Гаррос – открытый чемпионат Франции по теннису

<p>После победы хоккейной сборной на чемпионате мира все сразу начали вспоминать 2008 год.<br /></p>

Ведь тогда череда удачных выступлений российских спортсменов продолжилась и на футбольном Евро. Так что теперь от ещё одной нашей сборной любители аналогий ждут медалей. До начала чемпионата остаётся уже меньше месяца, но в воскресенье стартует ещё одно спортивное событие, которое может доставить нашим болельщикам массу удовольствия.
Начинается Ролан Гаррос – открытый чемпионат Франции по теннису. Есть мнение, что мы вправе ждать удачного выступления там от Марии Шараповой. На самом деле, она очень здорово показала себя на минувших выходных. Правда, это осталось в тени от ликования по другому поводу.

А Шарапова тем временем выиграла престижный грунтовый турнир в Риме, и вот у неё финал был в духе Квебека-2008, с камбэком и овертаймом, если переводить на хоккейный язык.

Началось все с того, что многих девушек подкосили в Риме разные травмы или недомогания. Часть из них, возможно, были не очень серьёзными, но рисковать перед Ролан Гарросом не хочет никто. Петра Квитова, Виктория Азаренко, Каролин Возняцки, Серена Уильямс – это вполне могло бы быть списком участников полуфинала любого теннисного турнира среди женщин. Но нет – это всего лишь девушки, которые снялись в Риме на разных стадиях по состоянию здоровья.

Так что вместо двух Уильямс Шарапова сыграла лишь с одной – с Винус, которую победила в четвертьфинале. Серена могла появиться в финале, если бы не травма спины. В итоге бороться за титул против Шараповой вышла китаянка Ли На.
При равной борьбе в начале матча первый сет остался за азиатской спортсменкой 6:4. Во второй партии она продолжила действовать уверенно и нарастила преимущество до счёта 4:0. До победы было рукой подать. И вдруг что-то случилось.

Шарапова там особо и не при делах, она просто старалась не мешать Ли На, которая начала отчаянно мазать из любых положений. Первое активно выигранное очко в этом сете Мария получила лишь в восьмом гейме, то есть при счёте 4:3. Ну, а вскоре Шарапова, удачно воспользовавшаяся провалом соперницы, сравняла счёт в матче.

В третьем сете – всё наоборот. Сначала 4:1 в пользу россиянки, а потом возрождение соперницы – и вот уже 5:5 и 6:6. А дальше организаторы останавливают матч из-за дождя, который и так уже давно накрапывал. После двухчасового перерыва Шарапова всё-таки выиграла тай-брейк. Для неё это четвёртый грунтовый титул за три года и второй в этом сезоне. Хорошие цифры перед началом Ролан Гарроса.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 07:30, 15:00, 18:30 и 22:00!