Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Огромные счета за отопление, новый способ набора военнослужащих и рост цен на топливо – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционную рубрику главных новостей уходящей недели.

В Уфе начали использовать новый метод набора на военную службу. Об этом рассказали очевидцы. По расчетам властей, он должен мотивировать граждан заключить контракт с Минобороны. 

Жительнице Уфы выставили огромный счет за отопление. По словам женщины, ей необходимо заплатить 48 тысяч рублей. В «БашРТС» пока не смогли подробно объяснить причину начисления такой большой суммы. Ситуацию прокомментировали в Госжилстройнадзоре.

В Уфе спасли девушку, которая стояла на Бельском мосту. Ее заметили проезжавшие мимо спасатели. Девушка плакала и смотрела на воду. Оказалось, что у нее произошла личная драма.

Кондуктор «Башавтотранса» подрался с пассажиром. Инцидент произошел 30 мая. Драка попала на видео. По словам очевидцев, кондуктор был пьян. Позже ситуацию прокомментировали в пресс-службе государственного перевозчика.

В отдельных районах республики зарегистрировали высокую смертность населения. Об этом свидетельствует свежий отчет Башкортостанстата. Так, рекордно высокий уровень смертности замечен в Бураевском районе. Там на 1 000 жителей приходится 23,7 случая смерти.

В республике резко увеличилась стоимость газомоторного топлива. Об этом на странице Радия Хабирова в социальных сетях рассказал местный житель. Он поинтересовался причиной повышения цен на газ с 19 до 17 рублей. Мужчине ответила представитель Минторга Башкирии.

В республике рассказали о самых пораженных сифилисом городах и районах. Данные представило региональное управление Роспотребнадзора. Там рассказали, что в прошлом году в Башкирии зарегистрировали 303 случая сифилиса, что на 17,7% больше, чем в 2021 году.

Уфимцы находят «сюрпризы» в последних счетах за коммунальные услуги. По словам горожан, на обратной стороне квитанции запечатлен боец в военной форме. Рядом с его изображением указана подробная информация о службе по контракту.

Другие новости рубрики