Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Вирусы кишечной микрофлоры позволяют дожить до 100 лет

Фото: ® UfaTime.ru

В течение долгого времени специалисты изучают кишечную микрофлору – совокупность бактерий и других микроорганизмов, которые могут быть как полезными, так и вредными для здоровья. Эксперты из Копенгагенского университета решили исследовать менее изученную тему: кишечный виром – вирусы, которые составляют микробиом. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Ученые изучали виром 176 здоровых долгожителей из Японии. Оказалось, что у участников исследования был более разнообразный и богатый виром кишечника, а также разнообразные бактерии.

«Наш кишечник содержит миллиарды вирусов, живущих за счет бактерий и внутри них, и им нет дела до человеческих клеток; вместо этого они заражают бактериальные клетки. И поскольку в нашем кишечнике есть сотни различных типов бактерий, там также много бактериальных вирусов», – пояснил Саймон Расмуссен, автор научной работы.

Исследователи надеются, что полученные данные позволят выяснить, какие именно бактерии и вирусы необходимы для защиты организма от разных болезней, в том числе связанных со старением.

Ранее UfaTime.ru писал, что неожиданный обморок может указывать на смертельно опасную болезнь.

Другие новости рубрики