Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Башнефть» профинансировала строительство крупных детских объектов в Башкирии

Итоги работы, связанной с поддержкой и развитием детских социальных проектов за последние три года, подвела «Роснефть». Ее «дочка» - компания «Башнефть» профинансировала в Башкирии строительство и реконструкцию более 10 крупных детских социальных объектов и реализовала десятки мероприятий для детей.

Речь идет о создании благоприятной среды для обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования и воспитания детей – строительстве и реконструкции спортивных, медицинских, образовательных, музыкальных и художественных учреждений, развитии детского и юношеского спорта, поддержке многодетных семей, домов ребенка и социально-реабилитационных центров.

В Благовещенском районе республики при поддержке башкирских нефтяников построены новые корпусы и площадки спортивного центра «Уфимский сокол» для подготовки юных спортсменов. Каждый сезон центр принимает около 3 тысяч детей, которые занимаются по 62 видам спорта.

В Нефтекамске открылась полилингвальная школа-интернат на 300 мест. Здание восстановили и оснастили современным оборудованием. Учебное заведение площадью 2,3 тысячи квадратных метров является основной площадкой по развитию лингвистического образования в Нефтекамске и близлежащих населенных пунктах.

Также в Нефтекамске «Башнефть» помогла построить спортивный стадион при нефтяном колледже, где обучаются более 2,5 тысячи человек. Стадион оснащен открытыми многофункциональными площадками для занятий футболом, волейболом и баскетболом.

В Уфе башкирские нефтяники помогли реконструировать лесотехнический техникум для 1,2 тысячи студентов: произведен капитальный ремонт в корпусах и учебных кабинетах, обновлены все системы жизнеобеспечения и пожарной безопасности, заменена кровля, установлены новые окна и двери. Компьютерный кабинет укомплектован современными компьютерами. Также после реконструкции в техникуме появился новый оснащенный необходимым инвентарем спортзал, полностью обновлен и оборудован современной техникой актовый зал.

В столице Башкирии открыта нейростудия для детей при Центре абилитации «Любимый малыш», который также профинансировала компания. Обновленное и уникальное в своем роде медицинское учреждение обслуживает ежедневно более 50 маленьких пациентов.

В селе Караяр Караидельского района появился новый Дом культуры площадью 800 квадратных метров вместимостью 1,5 тысячи человек. В нем работают драматическая, вокальная и танцевальная секции.

«Башнефть» построила два детских сада в Кушнаренковском и Татышлинском районах республики на 220 и 50 детей соответственно; две уфимские школы – №№ 99 и 129 – получили в подарок от «Башнефти» многофункциональные спортивно-оздоровительные комплексы; в детском оздоровительном лагере «Орленок» Илишевского района построили спортивную площадку, реконструировали бассейн и полностью отремонтировали здания и построили новый двухэтажный спальный корпус, увеличив вместимость в пять с половиной раз; в Благовещенском районе построены новые корпусы и площадки спортивного центра для юных спортсменов «Уфимский сокол»; в Уфе оказана помощь в капитальном ремонте спортзала лицея №62, где работает единственный в городе профильный «Роснефть-класс» проекта «Школа – вуз – предприятие».

В работу, связанную с поддержкой детских социальных проектов, включены многие сотрудники предприятий «Роснефти». Они принимают активное участие в различных благотворительных всероссийских и региональных акциях, ориентированных на детей: новогодняя «Елка желаний», «Помоги пойти учиться», «Рождественская елка», «Весенняя неделя добра», «Тепло детям», «Портфель первокласснику», «Соберем ребенка в школу», «Чужих детей не бывает», «Дед Мороз в каждый дом», «Подарок к школе» и «Подарок Деда Мороза».

В течение 2022 года более 15 тысяч волонтеров «Роснефти» приняли активное участие во всероссийских и региональных благотворительных акциях помощи детям-сиротам, инвалидам и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«Роснефть» создает и развивает систему довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников. В регионах присутствия компании работают профильные «Роснефть-классы», которые в своей деятельности учитывают особенности развития территориальной экономики и потребности локального рынка труда. В 2022 году выпускниками «Роснефть-классов» стали более 1,1 тысячи учеников.

Другие новости рубрики