Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Снижение эректильной функции вызывает ухудшение памяти в будущем

Фото: ® UfaTime

Специалисты из Пенсильванского университета выяснили, что снижение сексуального удовлетворения и проблемы с эрекцией в среднем возрасте могут быть предупреждающим признаком будущего уменьшения когнитивных способностей у мужчин. Результаты научной работы опубликованы в журнале Gerontologist.

В исследовании приняли участие более 800 добровольцев среднего возраста (около 50 лет) – в течение 12 лет эксперты собирали данные нейропсихологических тестов и самооценок сексуального здоровья мужчин. В рамках сексуального здоровья подразумевались степень удовлетворения, сила желания и статус эрекции.

Изучив полученные данные, исследователи выявили корреляцию между уменьшением сексуального удовлетворения, слабой эрекцией и потерей памяти в будущем.

В текущий момент ученые не могут установить причинно-следственную связь. Однако, по их словам, улучшение сексуального удовлетворения может фактически вызвать улучшение функции памяти. Специалисты часто рекомендуют людям больше заниматься спортом и употреблять более качественную пищу. При этом текущее исследование продемонстрировало, что сексуальное удовлетворение также имеет важное значение для здоровья человека и общего качества жизни.

Ранее UfaTime.ru писал, что рацион питания оказывает влияние на качество сна.

Другие новости рубрики