Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Гастроэнтеролог порекомендовала не использовать квас в качестве основы для окрошки

Фото: ® UfaTime.ru

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух сообщила о важности выбора правильной заправки для окрошки и ее влиянии на здоровье. Об этом пишет «Газета.Ru».

По словам специалиста, хотя «правильная» окрошка должна готовиться на квасе, если он домашнего приготовления, при использовании магазинного кваса предпочтение следует отдавать менее популярному холодному супу на кефире. В противном случае появляются риски развития сахарного диабета и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Эксперт отметил, что натуральный домашний квас представляет пользу для здоровья. Он содержит витамины группы В, витамин Е и закваску, которая позволяет поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Более того, квас отлично освежает в жаркую погоду и укрепляет иммунитет.

При этом в состав промышленно производимых напитков могут входить искусственные ароматизаторы, красители и большое количество сахара для улучшения вкуса. Поэтому регулярное употребление такого магазинного кваса может увеличить вероятность ожирения и развития сахарного диабета. Кроме того, людям с заболеваниями ЖКТ рекомендуется употреблять квас с осторожностью.

Кашук добавила, что по сравнению с квасом, более полезной заправкой для окрошки является кефир. Кефир является пробиотиком, содержащим полезные лакто- и бифидобактерии, которые важны для обмена веществ и нормального пищеварения. Он не вызывает вздутия живота и отлично освежает в жару.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение пищевых привычек может сократить вероятность развития сахарного диабета.

Другие новости рубрики