Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Вузы Башкирии получили рекомендации по профилактике кори

Фото: UfaTime.ru

Минобрнауки и Роспотребнадзор разослали вузам рекомендации по профилактике кори. 

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РБ, учебным заведениям рекомендовано не пускать на занятия студентов и сотрудников с симптомами ОРВИ и с высыпаниями на коже. Кроме того, вузам поручено собрать данные об имеющихся прививках против кори или перенесенной болезни.

«При выявлении медицинским работником случая кори в образовательной организации необходимо проинформировать территориальный орган Роспотребнадзора, а также провести противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая иммунизацию против кори в первые 72 часа с момента выявления первого больного», – добавили в ведомстве.

При этом тех, у кого будут зафиксированы признаки заболевания, призывают не допускать до очного обучения. Более того, администрации учебного заведения следует рассмотреть вопрос о возможности перехода на дистанционную форму обучения на срок не меньше трех недель при выявлении двух и более случаев кори с момента регистрации последнего случая кори.

Если же корью заболеет проживающий в общежитиии студент, его госпитализируют, а всех людей, которые с ним контактировали, будут ежедневно осматривать.

В заключение специалисты отметили, что главным методом защиты населения от кори является вакцинация.

Другие новости рубрики