Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Влияние ультразвука на мозг способно перевести организм в режим энергосбережения

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из университета Йорк в Канаде исследовали воздействие ультразвуковых волн на мозг мышей. Они выяснили, что при применении ультразвуковых волн низкой интенсивности на область головы мышей можно вызвать гибернацию – состояние, когда организм переходит на энергосберегающий режим. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

В ходе исследования ученые обнаружили, что после 30 минутного влияния ультразвуковых волн температура тела мышей уменьшается, их метаболизм замедляется, вызывая состояние гибернации. Это помогает животному экономить энергию и оставаться в покое на протяжении длительного периода времени.

Исследование этого метода позволит открыть новые перспективы для медицины. Он может быть использован для облегчения жизни пациентов, находящихся в экстремальных условиях.

При этом ультразвуковые волны могут послужить прекрасной альтернативой традиционному подходу к лечению ряда заболеваний, например болезней, связанных с обменом веществ или бессонницей.

Открытие экспертов из Канады является важной находкой в области биологии и может помочь в разработке новых методов лечения.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что специалисты выявили связь между климатическими изменениями и головными болями.

Другие новости рубрики