Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Диетолог предупредила об опасности клубники

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина сообщила об опасности употребления клубники. В частности, по словам специалиста, ягода особенно опасна для людей, склонных к аллергии. Об это пишет «Москва 24».

Еще одной категорией людей, которой не следует злоупотреблять клубникой, являются люди с болезнями ЖКТ. По словам эксперта, эта ягода имеет зернышки с ворсинками, которые не перевариваются в желудке и могут царапать слизистую.

«Если у человека гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, то это будет такой раздражающий фактор, который может спровоцировать обострение данных заболеваний», – отметила специалист.

Еще одна опасность, которую несут покупные ягоды, заключается в химических веществах, содержащихся в препаратах, которыми их обрабатывают. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется употреблять за раз не более 200 граммов клубники.

«Если вы съедите больше, есть риск просто превысить дозу по какому-то веществу и получить интоксикацию, отравление», – заключила диетолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что кардиолог сообщил, как избежать инфаркта миокарда.

Другие новости рубрики