Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Банк Уралсиб выступил со-организатором социального арт-проекта «Я – ЕСТЬ!» в Уфе

1 июня в Башкирском государственном театре оперы и балета в Уфе откроется выставка «Я – ЕСТЬ!», со-организаторами которой выступили театр и банк Уралсиб. Творческий проект представляет собой экспозицию фотографий, на которых представлены дети с ограниченными возможностями здоровья и безграничными возможностями в самореализации.

«Это социальный арт-проект, который посвящен необычным детям», – говорит куратор выставки Лариса Сакаева. — На снимках вы увидите характеры, смелость, мечты. Герои нашей экспозиции по своей натуре борцы, ведь зачастую им нужно много сил на некоторые самые обычные вещи. Но здесь мы говорим не об этих проблемах, а об их устремлениях – ведь у них такие же открытые сердца, яркие мечты и интересные идеи, как и у всех детей в мире. И мы очень рады, что труд фотохудожников увидит большое количество людей. Планируем, что выставка будет перемещаться по разным площадкам и привлечет внимание общества, задержит на себе взгляд зрителя».

Творческий тандем фотохудожников Элины Гариповой (Уфа) и Натальи Клих (Санкт-Петербург) подарил детям возможность оказаться в новой роли: знаменитый актер, задумчивая пастушка, отважный рыцарь, и целый ряд других интересных и фактурных образов.

К проекту подключились множество партнеров, в их числе представители СМИ города и республики, фонды, школы, творческие коллективы. Понадобятся и новые, ведь суть проекта не только в выставке фотографий. Компании города объединились, чтобы помочь детям осуществить простые, но такие важные для них желания и мечты. Так, банк Уралсиб еще до открытия выставки помог юному мечтателю Валерию Половаеву (11 лет, учащийся уфимской коррекционной школы-интерната №1 для глухих) стать ближе к профессиональному хоккею. Мальчик еще в феврале 2023 был приглашен на игру ХК «Салават Юлаев», чтобы провести символичное вбрасывание шайбы на льду под аплодисменты тысячи болельщиков. Кто-то из ребят скоро окажется в заветной роли радиоведущего, а кому-то предстоит побывать в гостях у известного художника и вместе нарисовать свою мечту, принять участие в творческом   музыкальном конкурсе Уфы и записать авторскую песню в студии!

«С театром нас связывает давняя и крепкая дружба, мы всегда рядом, и всегда чутко относимся к их предложениям. Идею подобного проекта просто не могли обойти вниманием, ведь банк постоянно стремится поддерживать социальные и благотворительные инициативы, — отметил руководитель макрорегиона Поволжье ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Марат Мамлеев. — В процессе наших встреч и обсуждений, мы поняли, что можем помочь как с организацией, так и с реализацией каких-то детских желаний – как крупный банк, который общается с клиентами из разных сфер в регионе. Видеть улыбку ребенка, который в результате наших небольших усилий осуществил свою сокровенную мечту – это самый приятный результат. Это та часть волшебства, на которую способен каждый взрослый».

Фотовыставка будет расположена в Греческом зале театра и откроется в День защиты детей 1 июня в 15:00. На торжественной церемонии открытия главные почетные гости – маленькие герои фото-историй, их родители и близкие.

В день открытия выставки будет свободный вход для всех желающих.

Другие новости рубрики