Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые обнаружили потенциальную причину синдрома внезапной детской смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Синдром внезапной детской смерти (СВДС) представляет собой случай, когда смерть внешне здорового младенца до достижения им первого дня рождения остается необъяснимой даже после тщательного расследования. Смерть, как правило, наступает, когда дети спят.

Исследователи из Управления судебно-медицинской экспертизы Сан-Диего собрали ткани, которые связаны со смертью младенцев в период с 2004 по 2011 год. После они проанализировали стволы головного мозга 70 младенцев, умерших в этот период, и проверили их на наличие постоянных аномалий.

Они пришли к выводу, что рецептор серотонина 2A/C изменяется в случаях внезапной смерти младенцев. Предыдущие исследования на грызунах продемонстрировали, что передача сигналов рецептора 2A/C способствует пробуждению и аутореанимации, защищая кислородный статус мозга во время сна. Эта новая работа поддерживает идею о том, что биологическая аномалия у ряда младенцев делает их уязвимыми при определенных обстоятельствах. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

По мнению экспертов, синдром внезапной детской смерти возникает, когда одновременно происходят три вещи: ребенок находится в критическом периоде кардиореспираторного развития в первый год жизни, ребенок сталкивается с внешним стрессором, включая положение во сне лицом вниз или совместная кровать, и у ребенка имеется биологическая аномалия, которая делает его уязвимым для респираторных заболеваний во время сна. «Хотя мы выявили аномалии в рецепторе серотонина 2A/C при СВДС, связь между аномалиями и причиной смерти остается неизвестной», – заключили ученые.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что геном отца сильнее материнского влияет на вероятность аутизма у ребенка.

Другие новости рубрики