Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Улучшить результат, отдохнуть всей семьей, попрыгать на батуте: почему уфимцы участвуют в Зеленом Марафоне?

В этом году Зеленый Марафон Сбербанка в Уфе состоится 20 мая на площади возле Лайфстайл центра «Башкирия». Это будет уже 10-й фестиваль. За все предыдущие годы в нем приняли участие десятки тысяч жителей республики. Уфимцы рассказали, за что любят Зеленый Марафон. 

Айгуль, 32 года, менеджер по продажам: 

«Свой первый Зеленый Марафон, да и марафон вообще, я пробежала в 2015 году – 4,2 км тогда я преодолела почти за 50 минут. Мне было сложно, я смотрела на других спортсменов и не понимала, ну как так некоторые запросто укладываются в 20 минут и меньше? Появилась цель, стала заниматься бегом. Через год я улучшила свое время на 10 минут, а теперь пробегаю 4,2 км за 35 минут. Для кого-то этот результат покажется скромным, для меня же это большая победа над собой. Лично я жду Зеленый Марафон, чтобы узнать, продвинулась ли я в своих тренировках». 

Дмитрий, 31 год, тренер фитнес-клуба и участник Ultra trail на 76 км:

«Зеленый Марафон - это настоящий праздник любителей бега с особым вниманием к вопросам экологии. Его проводят прямо в городе, поэтому всегда с удовольствием принимаю в нем участие и зову с собой друзей и коллег из Фитнес-Арены 3000. Дистанции в 500 и 4200 метров делают участие в марафоне доступными практически любому, даже без серьезной спортивной подготовки. А еще - это прекрасная возможность приобщить к бегу детей». 

Аня, 10 лет, школьница:

«Моя мама работает в Сбербанке, Зеленый Марафон для нас – большой праздник. Когда я бежала впервые уже и не помню – делаем с родителями это каждый год. На Зеленом Марафоне интересно, потому что там можно не только бегать. Помню однажды был большой батут, на котором я прыгала сколько захочется! А однажды всем бесплатно раздавали мороженое. Очень интересно, что же будет в этом году!»

Данил, 47 лет, руководитель предприятия:

«Семейные мероприятия подобного масштаба проходят в Уфе не так часто, зачастую они узконаправленные, например, только для детей или только спортивные. Зеленый Марафон – это праздник для всей семьи. Сам я не бегаю, но моя жена активно занимается спортом и с удовольствием пробегает 4,2 км. Для детей есть отдельная зона с аниматорами, они любят все эти гигантские пазлы, мыльные пузыри и большие ростовые куклы. Часто на самом мероприятии мы встречаем друзей, в итоге у нас получается отличный выходной день в кругу семьи и близких.

Людмила, 62 года, пенсионерка:

«Этот Зеленый Марафон для меня станет вторым по счету. Не понимаю, почему не участвовала раньше? Комфортная дистанция, бесплатное участие, заботливые организаторы. Отличный получается день, наполненный как спортивной, так и культурной составляющей!» 

Предварительная программа Зеленого Марафона 2023 уже размещена на сайте мероприятия https://greenmarathon.sberbank.ru, здесь же можно пройти регистрацию для участия.

Другие новости рубрики