Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Вернуть деньги на карту за коммуналку: почему клиенты Сбера предпочитают оплачивать счета в мобильном приложении Сбербанк Онлайн?

Фото: UfaTime.ru

Почти 86% платежей за жилищно-коммунальные услуги в Башкирии совершаются онлайн. К такому выводу пришел Сбер, проанализировав операции за последний год. Почему клиенты банка выбирают Сбербанк Онлайн для оплаты ЖКХ и не только? Рассказываем о преимуществах сервиса, благодаря которым оплата счетов становится менее хлопотной и более выгодной. 

1. Сэкономите время
Это, пожалуй, одно из главных преимуществ – оплата платежей со смартфона в любое удобное время. На большинстве квитанций есть QR-код – просто отсканируйте его в Мобильном приложении. Нужную организацию можно найти по поиску. Для этого достаточно знать её название или ИНН. Далее необходимо ввести лицевой счёт, он всегда присутствует на платежной квитанции. Сумма задолженности в большинстве случаев подтянется автоматически, останется только проверить, при необходимости откорректировать и оплатить.

Кстати, среди самых популярных в последнее время совершаемых платежей, наряду с ЖКХ -   платежи за образовательные услуги: детский сад, кружки и секции. Все чаще родители или студенты дистанционно оплачивают обучение в вузах из самых разных регионов страны. 

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка:

 «Новый сервис в мобильном приложении, который набирает популярность в Башкирии – оплата коммунальных услуг через сервис «ДОМ». Это возможность оплатить все необходимые счета по адресу.  Если нет на руках квитанций и вы не знаете номер лицевого счета - банк сам найдет все ваши счета и услуги. Такую информацию банк получает от поставщиков услуг напрямую. Останется только сверить адрес, внести показания приборов учета и проверить или изменить сумму платежа».

Для совершения платежей через сервис «ДОМ» необходимо зайти в раздел «Платежи», вкладка «ДОМ» в верхней части экрана и добавить новый ДОМ (ввести адрес).

2. Оплатите с меньшей комиссией
При оплате в Сбербанк Онлайн – комиссия ниже, либо отсутствует совсем.

3. Не забудете про платеж 

В мобильном приложении Сбербанк Онлайн можно настроить push-уведомления о новых начислениях за ЖКХ. Для этого после совершения платежа во вкладке «Мои операции» или в сервисе «Дом» возле каждой услуги надо нажать на колокольчик. 
С этого момента при каждом новом выставленном счете банк будет направлять вам уведомление.

4. Вовремя оплатите все счета
 
Каждый месяц мы оплачиваем свет, воду, электричество, мобильный телефон, интернет, а еще есть платежи по кредитам, у кого-то – за образовательные услуги и так далее. Как не забыть оплатить все вовремя? На помощь придет Автоплатеж.
Оплата будет списываться ежемесячно в указанную вами дату. Накануне оплаты вам придёт СМС с суммой и датой оплаты. СМС даёт возможность отменить платеж, если это необходимо.

Настроить автоплатеж вы можете в разделе «Платежи». Для этого введите в поисковой строке «Автоплатеж» и подключите новый.

5. Забудете о хранении чеков об оплате
Многие из нас предпочитают хранить подтверждающие оплату документы – ситуации бывают разные, такие чеки действительно могут пригодиться. Но хранить их в бумажном виде, согласитесь, неудобно. Они занимают много места и скапливают пыль. Оплачивая счета в Сбербанк Онлайн, чек навсегда сохраняется в системе в электронном виде. Доступ к нему имеется в любое время, он юридически имеет такую же силу, как и документ на бумажном носителе.

6. Вернете деньги

Вы знали, что при оплате услуг ЖКХ можно вернуть деньги на карту? Работает это так: вы оплачиваете коммунальные услуги в Мобильном приложении. Если у вас есть накопленные бонусы СберСпасибо, то спустя 3 дня и в течение 45 дней с момента совершения платежа вы можете полностью или частично обменять бонусы на рубли. Как это сделать? На главной странице Сбербанк Онлайн в поиске наберите «Конвертировать бонусы в рубли». Когда вы зайдете в этот раздел, появится список ваших недавних платежей. Выберите платеж, за который хотите вернуть деньги, и количество бонусов, которое хотите обменять, а затем подтвердите операцию.

Другие новости рубрики