Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Преподаватель ГИТИСа оценила актерские таланты школьников из Башкирии на онлайн-консультации

Цифровая экосистема МТС сообщает о подведении итогов онлайн-консультаций на актерский факультет ГИТИСа. Мероприятие для абитуриентов Приволжского федерального округа прошло на платформе Webinar в рамках цифрового образовательного проекта компании «Поколение М». Во второй тур испытаний приглашены сразу восемь человек. Башкортостан представляли выпускники Уфы, Стерлитамака и Мелеуза. 

Четвертый год подряд консультации проходят в онлайн-формате. Конкурсанты читали Чехова, Пушкина, Маяковского, Островского, Блока, исполняли стихи и песни собственного сочинения. Екатерина Георгиевна Николаева, старший преподаватель кафедры мастерства актёра ГИТИСа, давала в рамках онлайн-консультаций индивидуальные советы каждому участнику по подбору и расширению репертуара, а также некоторым техникам актерского мастерства. Наиболее благоприятное впечатление произвели сразу восемь человек из Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Им зачтено прохождение первого тура отборочных прослушиваний на актерский факультет и предложено очное участие во втором туре.

Перед консультациями педагог провела открытый мастер-класс, на котором дала рекомендации, какие произведения абитуриентам лучше выбирать для прослушиваний, от каких стоит отказаться и что еще может повлиять на результаты творческих испытаний. 

«В числе победителей прошлых сезонов у нас уже были школьники из Мелеуза, Белорецка, Уфы и других городов. Хочу пожелать всем ребятам, у которых сейчас что-то не получилось – не отчаиваться. Участвуйте в онлайн-конкурсе проекта «Поколение М»: снимите на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении, а запись загрузите до 31 мая на сайт проекта. Автору лучшей работы будет зачтено прохождение первого тура прослушиваний», — отметил директор МТС в Башкирии Егор Фисюк.

В прошлых сезонах победу в конкурсе одерживали студенты из Башкирии, например, молодой житель Мелеуза — Данил Федоров. По результатам прослушивания юному актеру засчитали экстерном прохождение сразу двух отборочных туров на факультет ГИТИСа. Ранее в рамках «Поколения М» школьников из Башкирии приглашали принять участие в создании энциклопедии будущего, а также помогали юным модельерам попасть на главные подиумы страны. Кроме того, юные художницы из республики стали победительницами конкурса «Авангардист Поколения М» в Москве.

О программе «Поколение М»

«Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями.  

Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей. 

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

Другие новости рубрики