Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Исследование Домклик: жители Башкирии стали чаще выбирать жильё в небольших населенных пунктах

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики Домклик изучили, как изменился спрос на вторичное жильё в крупнейших регионах России за последние три года. Как показало исследование, люди реже выбирают квартиры в региональных центрах и чаще предпочитают жить в менее населённых пунктах своего региона. Жители Башкирии вошли в их число.  

В Республике Башкортостан отток из мегаполисов составил 4 процентных пункта. Такой же показатель в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Волгоградской области. Наибольший отток зафиксирован в Республике Татарстан и Краснодарском крае - по 5 процентных пунктов. Общероссийский тренд не затронул лишь Москву, где город оказался в большем приоритете (+5 процентных пунктов).

По мнению аналитиков Домклик, отток из городов-миллионников прежде всего связан с большим количеством выгодных предложений и относительно низкими ценами на вторичном рынке.

Перераспределение спроса также обусловлено расширением транспортной системы (новые дороги, общественный транспорт) и активной застройкой пригородных территорий. Преимущества новых строительных проектов — хорошая экология и развитая инфраструктура. Так как к концу 2022 года объём предложения на вторичном рынке по-прежнему высок, в том числе и от собственников квартир в новых ЖК, у покупателей есть много возможностей выгодно улучшить свои жилищные условия. 

Наконец, сыграла свою роль и пандемия, когда жизнь вдали от городского шума, удалённый формат работы и благоприятная экологическая обстановка стали дополнительными стимулами для переезда.
В то же время в половине городов-миллионников доля ипотечных сделок по приобретению готового жилья по-прежнему высока (50% и выше от общего числа ипотечных сделок в регионе). По этому показателю лидируют Омская (89%), Новосибирская (76%) и Воронежская (72%) области.

Чтобы получить такие данные, эксперты Домклик проанализировали региональную статистику по ипотечным сделкам Сбербанка на вторичном рынке в 2023 году. В исследовании учтены регионы с административными центрами — городами-миллионниками. В результате была определена доля ипотечных сделок по приобретению готового жилья, которая пришлась на региональные центры, от общего количества ипотечных сделок, заключённых на рынке вторичной недвижимости в регионе. Этот показатель эксперты сравнили с данными за 2021 год.

Другие новости рубрики