Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ратмир Мавлиев утвердил проект застройки возле озера Кашкадан

Фото: ® UfaTime.ru

Власти Уфы утвердили проект планировки и межевания квартала в Сипайлово. Документ подписал Ратмир Мавлиев.

Речь идет о квартале в границах улиц Маршала Жукова, Баязита Бикбая, Сипайловской, Озерной и Косогорной. Здесь расположены парк «Кашкадан», жилые дома, здания административного, торгового и хозяйственного назначения, спортивные сооружения, гаражи, автозаправочные станции.

Проектом предлагается замкнуть и продолжить улицу Озерную до Баязита Бикбая, организовать съезд с Маршала Жукова на Баязита Бикбая. В результате из одного квартала будут сформированы два: первый будет ограничен улицами Баязита Бикбая, Маршала Жукова, Озерной (площадью 43,88 гектара), второй – улицами Сипайловской, Баязита Бикбая, Озерной (1,34 гектара).

Запланирован снос автоцентра, автосервиса, гаражей, автомойки, киосков и остановочных павильонов, хозяйственных построек, индивидуальных жилых домов с хозяйственными постройками по улицам Озерной и Косогорной.

Согласно проекту, реконструкции подлежат Центр торговли и отдыха «Простор» с пристроем корпуса высотой семь этажей, спортивные площадки школы №32. Около озера разместят одноэтажный торгово-выставочный комплекс с площадками для выставочных объектов и парковочными местами, а в самом парке – пирс для маломобильных граждан, оборудованный душевыми кабинами и раздевалками для посетителей, прокат снаряжения, общественные туалеты, кафе, роллердром, сцену с трибунами, вышки для спасателей, спортивные и детские площадки, а также площадки для размещения аттракционов.

Въезды на территорию парка предусмотрены с улицы Маршала Жукова, дополнительный въезд предлагается организовать с проектируемой улицы Озерной.

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что уфимская мэрия отменила строительство многоэтажки у озера Кашкадан. В 2015 году администрация заключила договор аренды участка с компанией «Телекоминвест» для завершения строительства торгового центра по улице Жукова. Объект не был построен в установленные сроки, а в 2020 году стороны подписали соглашение строительстве многоэтажки на данном участке. Арбитражный суд признал недействительным договор развития территории и запретил строительство жилой высотки рядом с парком.

Другие новости рубрики