Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалисты впервые создали мышей из клеток двух самцов

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Японии смогли создать детенышей мышей из клеток двух самцов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Сначала ученые взяли клетки кожи из хвостов самцов мышей и превратили их в «индуцированные плюрипотентные стволовые клетки», которые способны развиваться во множество различных типов клеток или тканей. После, в процессе выращивания и обработки лекарственными препаратами, они преобразовали стволовые клетки самцов мышей в женские клетки и получили функциональные яйцеклетки. Наконец, они оплодотворили эти яйцеклетки и имплантировали эмбрионы самкам мышей. Примерно 1% эмбрионов – 7 из 630 – выросли в живых детенышей мыши, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

По словам руководителя исследования Кацухико Хаяси из Университета Кюсю и Университета Осаки в Японии, детеныши росли нормально и смогли стать родителями обычным способом.

Специалисты, рецензировавшие работу, сообщили, что новое исследование «открывает новые пути в репродуктивной биологии и исследовании фертильности» для животных и людей. Так, в будущем можно будет воспроизводить млекопитающих, которые находятся под угрозой исчезновения, от одного самца.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые обнаружили у морских птиц новое заболевание, вызванное пластиком.

Другие новости рубрики