Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Кофеин способствует похудению и снижению вероятности диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Высокие показатели кофеина в крови уменьшают жировые отложения и снижают риск развития диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Heilpraxisnet.

Ранее было доказано, что употребление нескольких чашек кофе в день защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и повышает продолжительность жизни. В новом исследовании специалисты доказали, что ежедневное потребление от трех до пяти чашек кофе (в среднем 70-150 миллиграммов кофеина) также уменьшает вероятность развития диабета второго типа и помогает похудеть.

Авторы изучили роль двух распространенных генетических вариантов генов CYP1A2 и AHR почти у 10 000 человек. Известно, что эти гены связаны со скоростью, с которой кофеин метаболизируется в организме.

Люди с вариантами генов, связанными с более медленным метаболизмом кофеина, в среднем пьют меньше кофе, однако все же имеют более высокий уровень кофеина в крови, чем люди, которые метаболизируют кофеин быстро. В своем анализе ученые выяснили, что более высокие, генетически предсказанные показатели кофеина в крови связаны с более низким индексом массы тела (ИМТ) и процентным содержанием жира в организме.

После исследователи снова использовали менделевскую рандомизацию, чтобы проверить, связано ли воздействие кофеина на риск диабета второго типа с сопутствующим снижением веса. Оно показало, что 43% влияния кофеина на риск развития диабета второго типа на самом деле связано со снижением массы тела.

Как отмечают ученые, кофеин способствует ускорению обмена веществ, увеличивает сжигание жира и позволяет обуздать аппетит. Ежедневное потребление всего 100 миллиграммов кофеина повышает расход энергии примерно на 100 калорий в день, а высокое потребление энергии уменьшает риск избыточного веса и ожирения.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказала о последствиях тренировок во время гриппа и простуды.

Другие новости рубрики