Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Четыре признака во время еды могут сигнализировать о дефиците железа

Фото: ® UfaTime.ru

Железо необходимо организму для создания гемоглобина, белка, который содержится в красных кровяных тельцах. Эти клетки жизненно важны для транспортировки кислорода по всему телу, передает UfacityNews.ru.

Без достаточного количества железа эритроциты становятся меньше, переносят меньше гемоглобина и, следовательно, не могут переносить необходимое количество кислорода. На ранних стадиях недостаток железа может не проявляться никакими симптомами, так как организм использует запасы железа из мышц и печени.

При этом, когда запасы железа истощаются, его не потребляют с пищей или добавками, начинается анемия. Согласно данным Национальной службы здравоохранения Англии, четыре симптома дефицита железа заметны во время еды.

Среди них выделяются:
- трудности с глотанием;
- болезненный язык;
- измененное чувство вкуса;
- желание есть несъедобные предметы.

Для борьбы с недостатком железа специалист может порекомендовать добавить или повысить потребление определенных продуктов. В их числе красное мясо, говяжья печень, фасоль, орехи, сухофрукты, обогащенные сухие завтраки, соевая мука.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что средиземноморская диета уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин почти на 25%.

Другие новости рубрики