Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Образ мышления может оказывать влияние на течение родов

Фото: UfaTime.ru

Отношение и мышление беременных женщин могут влиять на ход родов. Об этом сообщили психологи из Боннского университета в ходе лонгитюдного исследования, в котором участвовали около 300 человек. Результаты научной работы опубликованы в Европейском журнале социальной психологии, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Роды могут восприниматься как естественный процесс, с которым роженица может справиться без медицинской помощи, или как рискованное событие, требующее медицинского наблюдения и вмешательства, например кесарева сечения, обезболивания и эпизиотомии.

Специалисты выяснили, что женщины, рассматривавшие роды как естественный процесс, нуждались в меньшем медицинском вмешательстве во время родов и в результате имели более позитивный опыт после родов. Спустя несколько недель они показали более низкий уровень депрессии или посттравматического стресса.

«Исследование подчеркивает важность психологических факторов при родах», – отмечает один из авторов исследования Лиза Хоффманн.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что отек в четырех частях тела может указывать на тяжелое заболевание печени.

Другие новости рубрики