Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Эксперты перечислили продукты, снижающие вероятность рака простаты

Фото: ® UfaTime.ru

Хороший запас селена и ликопина уменьшает вероятность рака предстательной железы и способствует выздоровлению уже больных мужчин, проходящих лучевую терапию. Остается открытым вопрос, какие продукты способствуют усваиванию двух микроэлементов. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Heilpraxisnet.

В новом исследовании специалисты из Университета Южной Австралии изучали связь между уровнем микроэлементов в плазме крови и раком предстательной железы. Результаты научной работы опубликованы в журнале Cancers.

Ученые проанализировали уровни микроэлементов в образцах плазмы 116 мужчин с поздней стадией рака предстательной железы. Более того, в исследование для сравнения были включены образцы плазмы от 132 здоровых людей. Выяснилось, что у участников с раком простаты были более низкие показатели лютеина, ликопина, альфа-каротина и селена и более высокие уровни железа, серы и кальция, чем у здоровых людей в контрольной группе.

Эксперты полагают, что мужчины с концентрацией ликопина в плазме менее 0,25 микрограмма на миллилитр или селена менее 120 микрограммов на литр, имеют высокий риск развития рака предстательной железы. Кроме того, низкие концентрации альфа- и бета-каротина связаны с высокой вероятностью заболевания.

К счастью, относительно легко увеличить потребление селена и ликопина, употребляя в пищу правильные продукты, которые снижают риск развития рака простаты у мужчин. Например, ликопин входит в состав помидоров, дыни, папайи, винограда, персиков, арбузов и клюквы. Селен может поступать в организм с мясом, рыбой, моллюсками, яйцами и орехами.

Ранее UfaTime.ru писал, что белки уменьшают вероятность развития депрессии.

Другие новости рубрики