Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Диетолог рассказала о пользе поста для организма

Фото: ® UfaTime.ru

Врач Светлана Павличенко сообщила россиянам о пользе кратковременного поста для организма. Даже временный отказ от животной пищи может значительно улучшить состояние человека, передает «Лента.ру».

По словам эксперта, недавнее исследование европейских специалистов показало, что чрезмерное употребление животного белка оказывает отрицательное воздействие на структуру и работу сердца. Рекомендуется заменить животный жир на растительный, а в этом может помочь и кратковременный пост. При этом даже временный отказ от сладкого, жирного, соли и других вредных компонентов способствует улучшению состояния и работы органов.

Специалист добавила, что придерживаться поста нельзя категориям людей, у которых выявлен недостаток витамина В12, железа или цинка. В этом случае необходимо воспользоваться консультацией медика, чтобы он скорректировал питание во время поста.

Павличенко предупредила, что, отказываясь от мяса, рыбы или яиц на несколько недель, необходимое количество белка и жиров можно получить из растительных продуктов, таких как бобовые, соя (она особенно богата белком), семена чиа, орехи. Дополнительный плюс от замены животных продуктов на растительные – это повышение количества пищевых волокон в рационе, что благотворно скажется на функции пищеварительной системы и снизит вероятность развития метаболических нарушений.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты перечислили продукты, снижающие вероятность рака простаты.

Другие новости рубрики