Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирию по программе «Соотечественники» прибыли 650 человек

Фото: ® UfaTime.ru

По программе «Соотечественники» за последние пять лет в республику прибыли 650 человек. Об этом сообщили в региональном Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения.

Как подчеркнул замглавы ведомства Юрий Мельников, с каждым годом число участников программы увеличивается. Если в 2018 году в регион прибыли 53 человека, то в 2022 году уже 318.

Значительная часть участников – это иностранные студенты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана и Туркменистана, которые учатся на территории Башкирии.

Стоит напомнить, что в рамках программы гражданам оказываются различные меры поддержки. Так, по линии Минтруда на жилищное обустройство участнику выдается 35 тысяч рублей, еще по 23 тысячи рублей предусмотрено каждому члену семьи. На медицинское освидетельствование граждане получают по 2,3 тысячи, а на признание ученых степеней, ученых званий, полученных в иностранном государстве, – 6,5 тысячи рублей. Кроме того, государство берет на себя расходы на переезд соотечественников.

Интересно, что финансирование программы с 2025 года несколько сократится. Сейчас на эти цели ежегодно выделяется по 2,5 млн рублей из республиканского бюджета и по 500 тысяч из федерального. С 2025 года федеральной поддержки не будет и ежегодное финансирование программы сократится до 2,5 млн рублей.

В программе переселения принимают участие соотечественники с иностранным гражданством, постоянно или временно проживающие на территории России либо прибывшие в страну в экстренном массовом порядке. 

Другие новости рубрики